Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Калининградская области ввозит мясных коров из-за рубежа

, 13:49

Не так давно в Калининградской области был инициирован эксперимент по ввозу мясных коров из-за рубежа, и он дал свои результаты. Об этом заявил министр сельского хозяйства самого западного региона России Владимир Зарудный в беседе с журналистами.

По словам чиновника, помимо натуральных показателей, выраженных в том, что в данном регионе 12 с лишним тысяч голов материнского стада за один год сформировано, (сейчас это стадо прирастает- ред.), уже больше тысячи телят родилось, для администрации данного региона также важно, что около 12 тысяч гектаров земель, брошенных, вернулось в оборот, более 180 рабочих мест создано, где средняя зарплата 25 тысяч рублей, сформированы предпосылки для наращивания мощности.
"Ведь маточное поголовье имеет тенденцию удваиваться каждые 2 года: 12 тысяч, растелились-24 тысячи, половину бычков отняли на откорм, а телочек оставили на воспроизводство, через 2 года, соответственно, это уже 32 тысячи коров",- пояснил министр сельского хозяйства самого западного региона России.
"Тот, кто занимался газонами, знает, что гораздо сложнее его поддерживать, нежели разбить. Большая трудная работа, но она того стоит. Количество кормовых единиц с гектара хорошего культурного пастбища или культурного сенокоса больше, чем получается кормовых единиц, если скармливать зерно животным",- добавил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram