Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Даля Грибаускайте высказалась за активизацию международной торговли

, 01:23

Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте провела встречу с членами Комитета Европейского парламента по международной торговле (INTA). На встрече обсуждались основные задачи председательства Литвы в области международной торговли и другие приоритеты председательства в Совете ЕС, сообщили в пресс-службе Главы литовского государства.

 «Более активная внешняя торговля ЕС с зарубежными страна и - это мощный двигатель роста экономики, способствующий и конкурентоспособности ЕС. Необходимо развивать взаимовыгодные торговые связи со стратегическими партнерами ЕС. Конкурентоспособная торговля особенно нужна Литве, как и всему Евросоюзу», - сказала Президент.

 По словам главы страны, международная торговля имеет большое значение для Литвы, так как восстановлению экономики Литвы после кризиса в значительной мере способствовал именно экспорт.

 Ожидается, что в этом году начнутся переговоры по договору о свободной торговле с главным торговым партнером ЕС - США. Это соглашение облегчит условия ведения бизнеса и торговли между ЕС и США. В период председательства Литвы состоятся первые этапы переговоров. Кроме того, будут продолжены переговоры с Японией и другими стратегическими партнерами ЕС.

 Во время встречи стороны также обсудили вопросы подписания договоров о свободной торговле со странами «Восточного партнерства», возможности достижения конкретных результатов во время переговоров в рамках Всемирной торговой организации, в которой Литва в период председательства в Совете ЕС будет представлять весь Евросоюз.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram