Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Экономика

Хабаровский край должен активно включаться в управление особой портовой зоной

, 08:34

Временно исполняющий обязанности Губернатора края Вячеслав Шпорт побывал с рабочей поездкой в Советской Гавани. Здесь он провел совещание по вопросам развития особой портовой экономической зоны и строительства ТЭЦ, сообщили корреспонденту "АН-онлайн" в пресс-центре правительства региона.

Вячеслав Шпорт подчеркнул, что проводимая работа по созданию ПОЭЗ является уникальным опытом в масштабах страны. «Мы фактически стали первопроходцами в плане формирования нормативной базы для работы подобных морских зон в стране. С этим во многом и связано то, что реализация проекта оказалась растянута по времени. Внесение изменений в федеральные законы и их одобрение в Госдуме – процесс длительный. Сейчас он выходит на «финишную прямую», большинство нормативно-правовых барьеров мы преодолели. Теперь нам надо сформировать новую «дорожную карту» по развитию проекта и активно участвовать в управлении ПОЭЗ», - сказал Вячеслав Шпорт.

С 2008 года Советская Гавань объявлена особой экономической зоной (ОЭЗ) портового типа, статус дан на 49 лет. Концепция зоны предполагает создание на территории морского порта Советская Гавань международного многопрофильного портового и судоремонтного центра. Считается, что это позволит рационально воспользоваться уникальным географическим положением и природными условиями залива Советская Ѓавань и даст толчок в развитии Советско-Гаванско-Ванинского транспортного узла. В городе запланировано строительство ТЭЦ, которая надолго обеспечит все энергетические потребности Советско-Гаванско-Ванинского транспортного узла в условиях роста портовых мощностей. Также планируется сооружение на мысе Марии терминала по перегрузке железорудных концентратов.

Окончание строительства совгаванской ТЭЦ намечено на 3 квартал 2016 года. Ее проектная электрическая мощность составляет 120 МВт (2 блока по 60 МВт), тепловая - 200 Гкал/ч. В качестве топлива будет использоваться каменный уголь Ургальского месторождения. Основные источники финансирования проекта – федеральный бюджет, средства энергокомпании и кредитные ресурсы.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram