Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

ЕС будет добиваться снижения цен на энергию

, 22:27

Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте принимает участие в заседании Европейского совета, в ходе которого были обозначены направления развития внутренней и внешней энергетической политики Евросоюза.

Как сообщили журналистам в пресс-службе Главы литовского государства, во время этого Европейского совета главы государств и правительств стран - членов ЕС самое большое внимание уделили вопросам создания внутреннего энергетического рынка ЕС, внеш ей энергетической политики ЕС, обсудили меры по снижению высоких цен на энергетические ресурсы.

 «После создания внутреннего энергетического рынка Европейского союза будет ликвидирована энергетическая изоляция Литвы. Это обеспечит более высокую безопасность энергопоставок, появится больше альтернативных путей поставок энергоносителей. Тем самым это послужит повышению конкурентоспособности энергетического сектора и снижению цен для потребителей», - сказала президент.

 ЕС хочет к 2014 году завершить создание внутреннего энергетического рынка и к 2015 году ликвидировать энергетическую изоляцию стран ЕС. Поэтому государства-члены призываются в кратчайшие сроки завершить реализацию Третьего энергетического пакета. Будут поощряться более крупные инвестиции в энергетическую инфраструктуру, соединения, новые технологии. Главы стран ЕС также подчеркнули необходимость повышения эффективности энергопотребления. Это поможет снизить финансовое бремя населения и повысить конкурентоспо обность европейских предприятий на мировых рынках.

 Для достижения поставленных целей в области энергетики, необходимо лучше координировать внешнюю энергетическую политику ЕС. Более четкая позиция стран ЕС в диалоге с третьими странами предоставит возможность создать равные конкурентные условия для энергопроизводителей из стран - членов ЕС и третьих стран, повысит конкурентоспособность и будет способствовать снижению цен.

 Как отметила президент, сейчас Европа предъявляет к своим производителям и потребителям энергии высокие требования в области охраны окружающей среды и экологизации, требования к соблюдению наивысших стандартов в области ядерной безопасности. В третьих странах, особенно по соседству с ЕС, такие требования не соблюдаются. Это создает разницу в ценах на энергоресурсы и производимую продукцию, препятствует честной конкуренции. Поэтому единая внешняя энергетическая политика ЕС особенно важна, если мы стремимся к быстрому росту экономики в Европейском союзе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram