Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Медведев не считает состояние российской экономики драматичным

, 15:59

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил журналистам, что не считает состояние российской экономики драматичным, однако и хорошего в этой области ничего не происходит. Именно такая ситуация больше всего всех и раздражает.

"Общая характеристика того, что происходит в экономике, - на мой взгляд, ситуация средненькая. Не происходит ничего сверхдраматичного, но и ничего хорошего не происходит", - сказал премьер на встрече с журналистами в Сочи, где он оценил работу правительства за прошедший год.

По мнению главы правительства, "не понятно, сможем ли мы вопреки мировым тенденциям выбраться на устойчивую траекторию роста. А нам действительно нужно 4-5% в год, и сценарий развития страны на 3 года, который на последнем заседании правительства рассматривался, исходит из умеренно-оптимистического характера с ростом как раз в 4%, но могут, конечно, быть и другие сценарии. Я считаю, что это основной вызов, который на настоящий момент стоит перед правительством, да и не только перед правительством, перед всей страной, потому что очень не хотелось бы, чтобы был такой, как принято говорить молодежным сленгом, "кисляк"".

Он также подчеркнул, что работе правительства можно давать разные оценки, "тем не менее, страна развивалась. Это, наверное, заслуга не только правительства и не столько правительства, а вообще общеэкономической ситуации, которая сложилась какое-то время назад".

Он отметил, что несмотря на падение роста "многие очень важные макроэкономические параметры остаются в нормальном состоянии и это, как минимум, создает условия для дальнейшей нормальной работы. Я имею в виду и дефицит федерального бюджета, практически нулевой… отношение долга к ВВП сохраняется на очень хорошем уровне… у нас в целом для России неплохая инфляция. Если не случится ничего крайне неожиданного, то мы сможем сохранить ее в тех параметрах, которые планировали на этот год в районе 6%", — цитируют Медведева российские СМИ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram