Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

ЛДПР хочет избавить россиян от долларов

, 18:14

ЛДПР хочет избавить россиян от долларов
argumenti.ru

Депутат от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев предлагает ввести запрет на оборот и хранение американских долларов на территории России, дабы защитить сограждан от финансовых угроз. Соответствующий законопроект он уже подготовил.

Если инициатива Дегтярева будет одобрена и принята, то уже через два года иностранная валюта окажется вне закона. Депутат уверен, что запрет на доллары поможет укрепить позиции рубля и уменьшить потребности россиян в иностранной валюте, а также оградит наших граждан от финансового кризиса в случае резкого падения курса американской валюты.

Депутат предрекает ей полный крах уже в 2017 году, поэтому предлагает действовать уже сейчас. "Если этого не сделать, то в ближайшие пять лет государству, скорее всего, придется помогать российским владельцам долларов, как обманутым вкладчикам банков 1990-х и жертвам финансовых пирамид", - прогнозирует Дегтярев.

Однако антидолларовый законопроект натыкается на существенные преграды. Не стоит забывать, что Россия продает экспортируемую нефть исключительно за американские доллары. Опять же непонятно, как быть с теми россиянами, которые работают в иностранных компаниях и получают зарплату в иностранной валюте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram