Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Украина ищет альтернативный путь для газа: лишь бы не Газпром

, 17:42

Украина ищет альтернативный путь для газа: лишь бы не Газпром
globallookpress.com

Украина тестирует альтернативные поставки газа в реверсном режиме из Европы на Украину по новому маршруту, через территорию Словакии. Первый пуск состоится 15 мая. Украина несколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с Россией.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий в пятницу в Брюсселе после международного круглого стола по ситуации на газовом рынке Украины сообщил о тестировании реверсного режима поставок газа, поскольку Украина считает цену на газ из России завышенной, а условия контракта с Газпромом кабальными. Еще в мае прошлого года "Нафтогаз Украины" и немецкая RWE заключили рамочное соглашение о купле-продаже газа, поставки начались в ноябре через Польшу, в марте пошел газ и через Венгрию. В Словакии возникли технические сложности, но после обращения к еврокомиссару по вопросам энергетики Гюнтеру Эттингеру Украина запускает тестовый обмен данными.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявлял, что физический реверс газа из Европы в Украину невозможен, и якобы речь шла о неких фиктивных непрозрачных операциях, возможно незаконных, якобы для реверса используется газ Газпрома. Украинский вице-премьер Юрий Бойко ответил, что Украина осуществляет не виртуальные, а реальные закупки газа в Европе, а немецкая компания RWE подтвердила, что газ поступает из ее хранилищ, где смешан газ из разных источников, сообщает РИА Новости.

Газпром в последнее время терпит заметные убытки из-за неэффективного и непрофессионального менеджмента и неумения прогнозировать изменения рынка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram