Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Дмитрия Медведева возмутили цены в магазинах на мясо

, 09:34

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев узнал, сколько россияне тратят в магазинах, особенно дорогим ему показалось мясо, и он потребовал снизить цены на продукцию отечественного животноводства.

Глава правительства во вторник провел совещание по животноводству с главой Минсельхоза Николаем Федоровым, курирующим АПК вице-премьером Аркадием Дворковичем и губернаторами о господдержке животноводства.

Медведев назвал "антиэкономическим безобразием" сохранение высоких розничных цен на отечественное мясо, несмотря на то что после присоединения страны к ВТО закупочные оптовые цены значительно снизились.

Медведев поручил ФАС, профильным ведомствам и губернаторам представить предложения по регулированию ценообразования на продукцию животноводства. Премьер подтвердил: в рамках госпрограммы развития АПК в 2013 году на поддержку животноводства запланировано 60 млрд руб., еще 15 млрд руб. нужны "немедленно" и 12 млрд из них — на поддержку птицеводов и свиноводов.

Дмитрий Медведев заявил о необходимости внесения поправок в антимонопольное законодательство России, не исключив также корректировки закона о торговле. Замглавы ФАС Андрей Цыганов отметил, что найти управу на торговлю возможно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram