Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

МЭР углядело рецессию и испугалось

, 17:25

Приближение рецессии, которой давно пугают российскую экономику неправительственные, оппозиционные и иностранные экономисты, наконец, углядели и в федеральном министерстве экономического развития.

«Мы пока еще не в рецессии, но можем туда попасть. Риск такой есть. Я думаю, к осени, если роста не будет», - заявил в пятницу глава МЭР Андрей Белоусов после того, как накануне его зам Андрей Клепач сообщил, что министерство понизило прогноз роста экономики на 2013 год с 3,6% до 2,4%.

Да и этот прогноз замминистра назвал оптимистичным и предупредил, что если траектория роста будет такой же, как в первые два месяца, то рост за год составит лишь 1,7%.

Сегодня же Белоусов пообещал, что министерство в ближайшее время предложит премьеру Дмитрию Медведеву меры по экономическому стимулированию.

МЭР, которое давно настаивает на смягчении бюджетной политики и повышении государственных капвложений, уже предлагало снизить планку наполнения резервного фонда с 7 до 5% ВВП, а при подсчете базовой цены нефти для формирования бюджета учитывать долларовую инфляцию, т. е. брать более высокую цену, напоминают «Ведомости».

Кроме того, с точки зрения ведомства, необходимо увеличить инвестиции, как частные, так и государственные в транспортную инфраструктуру и «сектора, связанные с человеческим капиталом (здравоохранение, образование, наука)». Но в этом деле государство должно стать «флагманом роста», поскольку вслед за госвложениями придут и частные инвестиции, надеется Клепач.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram