Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Самара → Экономика

В апреле на ВАЗе остановят конвейер

, 08:54

С 27 апреля на АвтоВАЗе на месяц остановится комплекс сборки внедорожников Niva. Сократят работу и конвейеры по выпуску Лада-«Гранта», «Приора» и «Самара». Как сообщил «АН-онлайн» 6 апреля источник в дирекции ВАЗа, остановка конвейера и сокращение выпуска автомобилей вызваны необходимостью оптимизации производства.

С 27 апреля на месяц остановится комплекс сборки внедорожников Niva. А Лады - «Приоры» и «Самары» будут выпускать только по понедельникам, вторникам и средам в две смены. Так же три дня, но в три смены, планируется выпускать  Ладу – «Гранту». Недоработанное до рабочей нормы время работникам автозавода оплатят в размере двух третей среднего заработка (около 10-12 тысяч рублей). Всего временные сокращения затронут несколько тысяч рабочих завода.

По словам топ-менеджеров Волжского автозавода, удалось решить и проблему с трудоустройством временно сокращаемых с производства рабочих - мэрия Тольятти привлечет их к оплачиваемым общественным работам. Вазовцам предложат поработать в подшефных школах и детских садах Автозаводского района Тольятти, и на благоустройстве территории лесного массива.

Напомним: крупнейший в стране Волжский Автозавод остается лидером продаж на российском авторынке - в марте предприятие реализовало 47 тысяч автомобилей. По информации СМИ, средняя зарплата на АвтоВАЗе составляет порядка 20 тысяч рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram