Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Экономика

Михаил Леонтьев: «Я действительно подумал, что Миллер сошёл с ума»

, 14:00

Телеведущий Михаил Леонтьев, комментируя «АН-онлайн» свои заявления о главе «Газпрома» Алексее Миллере и добыче сланцевого газа, сказал, что это было за пределами добра и зла, просто человеческий порыв в ответ на бред сумасшедшего.

Михаил Владимирович, отвечая на вопрос, почему он решил затронуть тему добычи сланцевого газа и обсудить высказывания Миллера, заявил, что давно занимается этой темой. «Я делал об этом много материалов. Например «Американская дырка - 2» и другие мои эфиры. Я серьёзно говорил о сланцевом газе давно, говорил о том, что серьезно, что это конец российского энергетического господства», - пояснил он.

Леонтьев подчеркнул, что очень хорошо знает технологию добычи, делал об этом много материалов. «А теперь эта лапша дешёвая, которую вешают нам на уши – это всё меня раздражает», - сказал журналист.

«Но то, что сказал главарь, так сказать, крупнейшей российской энергетической компании, одной из крупнейших в мире, просто меня потрясло. Это просто бред сумасшедшего. Я действительно подумал, что он сошёл с ума», - сказал Леонтьев.

По словам Михаила Владимировича, этот человек не может не знать элементарной технологии. «Он же глава нефтегазовой компании! Он не может не знать, что добыча угля из угольных пластов не означает технологию добычи сланцевого газа. Это все равно, что «ребята, мы делаем молоко, поэтому мы знаем, как водку делать», - рассерженно сказал он.

Леонтьев также заявил, что знает о неосведомлённости нынешнего министра энергетики по поводу технологии добычи. «Но он чиновник. А Миллер столько лет в отрасли. Министра недавно назначили, он маленький ещё, несмышлёныш, ему расскажут, энциклопедию детскую, может, почитают», - продолжил возмущаться телеведущий.

«Но это просто бред! Он говорит, что вся добыча сланцевого газа нерентабельна, но мы будем заниматься добычей сланцевой нефти. Он вообще в своем уме? Ну, так же нельзя!», - подчёркивает Михаил Владимирович.

Говоря о том, почему он затронул эту тему в своём эфире, Леонтьев признался, что «это за пределами добра и зла». «Это человеческий порыв. Потому что я воздерживался…я мог эвфемизмами выражаться… Но это же безобразие!», - сказал он.

Телеведущий напомнил, что выработать меры по ответу на «сланцевую революцию» в США главе «Газпрома» поручил  действующий президент Владимир Путин. «Его не спрашивали, есть ли сланцевая революция или нет! Президент сказал: Америка добывает 241 млрд кубов в год! Он сказал ему: пожалуйста, выработайте меры, что мы можем сделать, чтобы как-то возместить последствия. Он сказал это в президентском послании, что «сланцевая революция» - это вызов для нашей страны, надеюсь, что мы найдём на неё какие-то ответы. После чего этот человек говорит: да нет, никакой революции нет, всё это бред, это мыльный пузырь», - негодующе заявил Леонтьев.

«Давайте его лечить! Психовозка должна приехать. Человеку надо помочь! Что-то нужно сделать всё-таки, он же занимает серьёзный пост. Если нет задачи его снять, а я понимаю, что так вопрос не стоит, то надо его вылечить», - резюмирует журналист.  

Пару дней назад Михаил Леонтьев обвинил главу «Газпрома» Алексея Миллера во лжи и назвал его опасным сумасшедшим в эфире программы на «День ТВ»:

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram