Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Кипр тайно выдаст замороженные депозиты российских вкладчиков

, 11:13

Кипрские банки с сегодняшнего дня начинают возвращать замороженные депозиты российских вкладчиков. Речь идет о стопроцентной компенсации потерь, в т.ч. по вкладам на сумму свыше 100 тыс. евро.

Как сообщает немецкое издание Munchener Zeitung со ссылкой на свои кипрские источники, соответствующая договоренность была достигнута в ходе тайных консультаций представителей Министерств финансов России и Кипра.
Никосия очень надеялась, что эта информация не просочится в прессу, что может негативно повлиять на позицию ЕС, предоставившего стране финансовую помощь. Якобы для "конспирации" даже разработана специальная схема по возвращению российских денег для усыпления бдительности проверяющих органов из Евросоюза.

Немецкое издание отмечает, что пойти на тайный сговор Кипр вынудила угроза санкций со стороны целого ряда российских ведомств, начиная от запрета на поставку кипрских вин до обещания запретить въезд российским туристам.

В правительстве информацию о переговорах не подтвердили, но источник РБК-ТВ в администрации президента сообщил, что разговоры о возвращении денег действительно велись.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram