Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Сечину не нравится поставлять нефть в Китай через Монголию

, 19:40

Игорь Сечин, глава Роснефти, которая подписала с CNPC соглашение о принципах поставки сырой нефти в Китай, называет неэффективным предложенный Транснефтью путь через Монголию.

"При наличии трубопроводного транспорта поставки по железной дороге не очень эффективны и серьезно рассматриваться не могут", - объяснил он журналистам, комментируя заявление пресс-секретаря Транснефти Игоря Демина, утверждавшего, что транзит через Монголию – один из способов увеличения экспорта российской нефти в КНР.

Он уже использовался прежде и позволит загрузить и трубопроводные, и железнодорожные мощности; бюджет РФ гарантированно получит экспортную пошлину, которая оценивается в 80 миллиардов рублей, объяснял Демин агентству ПРАЙМ.

Перед этим министр энергетики Александр Новак сообщил, что экспорт в КНР с 2014 года может вестись так: Роснефть поставляет 7 миллионов тонн на Павлодарский НПЗ, а Казахстан отправляет 7 миллионов тонн с Северного Каспия на ее самарскую группу НПЗ. Демин же уточнил, что предлагалось не поставлять 7 миллионов тонн на заводы Роснефти, а направлять их сразу в Китай и именно такой пути сейчас находится на согласовании у Казахстана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram