Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Госдума решила заставить Центробанк выращивать ВВП

, 15:58

Госдума решила возложить на Банк России, во главе которого летом встанет нынешний советник президента по вопросам экономики Эльвира Набиуллина, ответственность за рост внутреннего валового продукта.

Только так нижняя палата парламента соглашается принимать закон о мегарегуляторе, о котором мечтает правительство.

До сих пор, по закону, в целях ЦБ значатся защита и обеспечение устойчивости рубля, развитие и укрепление банковской и национальной платежной систем, а за экономический рост отвечают правительство и Минэкономразвития.

Депутаты же, с подачи «Единой России», всеми четырьмя фракциями настаивают на том, что Центробанк обязан в первую очередь растить экономику страны, а не просто пестовать рубль. ЦБ не должен жертвовать качеством и темпами роста ВВП ради стабильности банковского сектора, уверены они.

Предсказуемая денежная политика и надежность банковского сектора должны оставаться для ЦБ главными целями, но их достижение «не должно убивать возможность создания новой российской экономики», - вздохнул, комментируя инициативу народных избранников первый вице-премьер Игорь Шувалов в эфире «Бизнес FМ».

О передаче полномочий от правительства в ЦБ речи не идет, рассказал «Ведомостям» суть разворачивающейся дискуссии неназванный правительственный чиновник, просто при проведении денежно-кредитной политики ЦБ придется учитывать необходимость ускорения экономики. Эту идею уже озвучивала Набиуллина в ту пору, когда возглавляла Минэкономразвития.

Однако экспертов инициатива Думы настораживает: новая обязанность Банка России может разрушить всю систему контроля за монетарными индикаторами и инфляцией, предупреждает председатель совета директоров МДМ банка и бывший первый зампред ЦБ Олег Вьюгин.

Многие будут считать, что ЦБ должен поддерживать экономический рост за счет эмиссии, предупреждает экс-министр финансов, ныне отец-основатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин: «Разочарую: ЦБ не сможет раздавать кредиты под 1%, а правительству и дальше необходимо будет добиваться конкуренции, структурных реформ, правильного бюджетного баланса и улучшения инвестклимата».

Центробанк, уверяет Кудрин, не может в полной мере отвечать за рост, он может ему только способствовать, ведь у всех центробанков мира один и тот же арсенал инструментов и наш не исключение. «Главная задача ЦБ — снижать инфляцию, чтобы снижалась ставка кредитования, — объясняет он. — Это и есть главный механизм поддержки роста».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram