Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Кипрский дефолт уведет из России еще часть капиталов

, 11:52

Кипрский дефолт уведет из России еще часть капиталов
globallookpress.com

Потери российских вкладчиков на Кипре, которые пострадают от реструктуризации банков и налогов на депозиты, эксперты оценивают в 30 миллиардов евро, и могут вызвать дополнительный отток капиталов из России, вместо возврата.

Потери российских резидентов в случае реализации сценария замораживания вкладов и ограничения вывода капиталов с острова Валерий Миронов из Центра развития ВШЭ оценивает примерно в 30 миллиардов долларов. Скорее всего, средства, которые ранее направлялись на Кипр, будут отправлены в другие юрисдикции, а это приведет к торможению инвестактивности, и дополнительному оттоку капиталов из страны – в России пока все равно инвесторам делать нечего. В 2012 году порядка 25% всех прямых иностранных инвестиций приходилось на Кипр, по данным Росстата.

За первые два месяца 2013 года из страны уже утекло от 14 миллиардов до 16 миллиардов долларов, по данным РБК daily. Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов не исключал, что потери за 12 месяцев могут достичь даже 50 миллиардов долларов, но объяснил потери вкладами российских компаний за границей.

Директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев считает, что по итогам 2013 года отток капитала может достичь даже 80 миллиардов долларов, а в последний раз чистый приток денег в страну фиксировался в 2007 году, сообщает Newsrucom.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram