Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Степашин предлагает остановить реформу ЖКХ

, 23:34

Счётная палата РФ в последнее время редко радует общественность громкими разоблачениями. Но вот, проверив российское ЖКХ, предлагает вполне разумные вещи – остановить творящийся в нём беспредел.

Счётная палата РФ считает целесообразным «заморозить» тарифы в жилищно-коммунальной сфере на три года.

 «Есть … предложение о том, чтобы в нашей стране на три года вообще «заморозить» эти тарифы. Для этого нужна не очень большая сумма – меньше чем содержание приличного футбольного клуба в нашей стране, - приводит его слова РИА Новости. - Цена вопроса - 500 миллиардов рублей».

Степашин сообщил также, что в первые два месяца текущего года, по данным выборочной проверки, в 49 субъектах России плата населения за коммунальные услуги выросла, в том числе в 21 регионе выросли тарифы. В девяти регионах увеличены нормативы потребления коммунальных услуг, в 19 - увеличены как тарифы, так и нормативы. При этом наиболее значительное повышение платы с одновременным увеличением нормативов отмечено в Краснодарском крае, Новосибирской, Мурманской областях и республике Алтай.

Председатель Счетной палаты напомнил, что в 2013 году в жилищно-коммунальной сфере ожидается рост тарифов на 10% и более, и посоветовал в связи с этим выполнить требование президента РФ Владимира Путина – не допустить роста тарифов более чем на 6%.

«Мы будем возвращаться к госрегулированию роста тарифов на ЖКХ - это первое. Второе - будет усилен, в том числе и общественный контроль. Завтра буду говорить об этом на межрегиональном совещании с участием Общественной палаты. Мы договоримся с Фондом ЖКХ, сейчас и Минрегион этой работой занимается», - передал Степашин суть рекомендаций, принятых конференцией АКСОР по вопросам регулирования тарифов в сфере ЖКХ.

Опасаясь, что реформа сферы ЖКХ, как показывает практика её реализации, может привести к серьёзным социально-экономическим потрясениям и внутриполитическому кризису, власть пытается внести в неё коррективы.

Инициатива Счетной палаты похвальна. Вот только будет ли она воплощена в жизнь правительством? Остановить рост тарифов недостаточно. Рост оплаты ЖКХ происходит в результате приписок в квитанциях завышенных объёмов услуг. Вместе с тем коммунальщики не гнушаются предъявлять к оплате и вовсе неоказанные услуги.

Рост тарифов и оплаты ЖКХ в России не прямо пропорциональны. Тарифы только повод к очередной обдираловке граждан. И чем чаще давать коммунальщикам этот повод, тем более резко будут расти их аппетиты.

Общественным контролем тут не обойтись. Пенсионеры не смогут контролировать многоуровневую «мафию». Нужны изменения в законодательстве. Деятельность жилищных контор должна быть абсолютно прозрачной. Чтобы жильцы любого дома в стране могли ежемесячно видеть в интернете все расходы на его содержание в разбивке по статьям и контролировать их динамику. А там, где нет интернета, могли бы получить необходимую информацию на бумажном носителе по первому требованию.

И ответственность коммунальщиков надо повышать, и проверять их чаще и наказывать строже. Степашин говорит правильные вещи, но слова, как известно, к делу не пришьёшь. Поживём-увидим.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram