Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Кипр и Европа договорились о спасении - пожертвуют банком

, 07:18

Кипр, Евросоюз и Международный валютный фонд после длительных и мучительных переговоров составили план спасения экономики острова от дефолта – придется пожертвовать Народным банком Кипра, который будет закрыт.

Все депозиты до 100 тысяч евро будут переведены в Банк Кипра, а один из двух крупнейших банков страны, Народный банк Кипра (Laiki) будет закрыт. Транш помощи в 10 миллиардов евро, который Европа и МВФ выделят для спасения экономики острова, будет тоже направлен в банк Кипра. Те депозиты, что превышают 100 тысяч евро, на которые не распространяется страховочное законодательство ЕС,  будут заморожены, обложены значительным налогом, ставка которого пока не согласована, и использованы для спасения от дефолта.

Крупнейший банк страны - Банк Кипра пройдет через болезненную реструктуризацию. "Лайки банку" суждено исчезнуть, а Банк Кипра будет заметно сокращен в размерах", - цитирует ИТАР ТАСС главу МВФ Кристин Лагард. Бегства капиталов Кипр не опасается - в конце прошлой недели парламент страны принял блок беспрецедентно жестких законов по ограничению движения капиталов.

Переговоры между президентом Кипра и представителями ЕС и МВФ прошли сложно, прерывались и возобновлялись, а Никос Анастасиадис периодически грозил отставкой, сообщает РБК.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram