Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Кипр: вкладываешь 100 тысяч евро – отдай четверть

, 12:47

Сегодня глава министерства финансов Кипра Михалис Саррис в прямом эфире местного телевидения заявил, что минфин Кипра приняло решение о взимании разового чрезвычайного сбора в размере примерно 25% с депозитов Банка Кипра свыше 100 тысяч евро.


Министр отметил, что таким образом правительство пытается избежать "стрижки" всех депозитов во всех банках острова. Кипрский народный банк, второй по величине активов на острове, решено реструктурировать. "Предметом соглашения с "тройкой" международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) являются два крупных банка", — заявил Саррис в своем выступлении.


В целом Саррис позитивно оценил промежуточные итоги переговоров с "тройкой" относительно урегулирования кипрского кризиса: "Мы теперь видим открывающийся перед нами путь более четко". Министр добавил, что очередная встреча представителей кабинета министров с кредиторами состоится сегодня, а принятые решения войдут в повестку дня завтрашнего заседания Еврогруппы.


Комментируя свой недавний визит в Москву, глава Минфина признал, что кризис повлиял на доверие россиян к Кипру. "Нанесен ущерб, и достаточно большой, но я полагаю, что имеются положительные данные, на основе которых мы можем снова построить наши отношения", — подчеркнул Саррис.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram