Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Bloomberg: Кипрские проблемы помогут Латвии привлечь деньги россиян

, 16:56

Одно из крупнейших в мире агентств финансово-экономических новостей Bloomberg поместило статью под названием «Кипрские проблемы помогут Латвии привлечь деньги россиян».

Латвия, которая хочет присоединиться к  еврозоне в следующем году,  становится все более привлекательной для россиян, стремящихся переадресовать инвестиции из кризисного Кипра, приводит издание мнение специалистов эстонского инвестбанка Trigon Capital.

«В Латвии несравненно лучшая макроэкономическая ситуация, чем на Кипре, и это определенно будет учтено, когда российские инвесторы станут искать безопасные места для размещения своих капиталов», - сказал Иоаким Хелениус, глава Trigon Capital, под управлением которого находится примерно 1 млрд долларов. Хелениус подчеркнул, что после перехода на евро Латвия становится частью надежного блока стран еврозоны, в отличие от проблемного Кипра.

Вместе с тем, премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис утверждает, что активного притока вкладов нерезидентов в латвийские банки нет. «Сейчас такой тенденции не наблюдается», - сказал глава правительства в интервью латвийской телепрограмме «900 секунд».- «В любом случае, следует понять несколько существенных отличий. Во-превых, удельная доля банковского сектора в латвийской экономике не так велика, как доля банков в экономике Кипра. Во-вторых, работа с вкладами нерезидентов в Латвии считается бизнесом с высокой степенью риска, поэтому к нему применяются более высокие требования по достаточности капитала и ликвидности, а также более строгий надзор».

Как писали «АН-онлайн», по оценкам рейтингового агенства Moody's, нерезидентские депозиты в Латвии, главным образом из соседней России, составляют приблизительно 10 млрд.долларов, т.е. примерно 50% общего объема депозитов, привлеченных латвийскими банками.

Глава латвийской Комиссии рынков финансов и капитала Кристап Закулис уверяет, что  «нет основания бояться, что в ближашее время в латвийский финансовый сектор хлынет денежный поток неизвестного происхождения. В Латвии одни из самых высоких требований к оценке клиентов-нерезидентов, в том числе проводится и углубленное изучение». 

В свою очередь, премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис в сегодняшнем интервью радиостанции Baltkom заверил, что налог на деньги нерезидентов в Латвии вводится не будет. «Такого рода налог на нерезидентов мы не собираемся вводить. У нас есть 10% налог на капитал. У нас самая быстрорастущая экономика в ЕС и нет смысла говорить о каких-то кризисных решения», - сказал глава латвийского правительства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram