Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Суверенный кредитный рейтинг Кипра упал до уровня "ССС"

, 16:18

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s 21 марта объявило о понижении долгосрочного суверенного кредитного рейтинга Кипра с "ССС+" до "ССС", дав свой негативный прогноз.

"ССС" означает, что эмитент имеет трудности с выплатами по долговым обязательствам, а также, что его возможности зависят от благоприятных экономических условий.

S&P заявил о о том, что общий объем активов кипрских банков в пять раз превышает объемы ВВП страны, и кредитный рейтинг Кипра тесным образом связан с ситуацией в банковской сфере, которая в настоящее время может быть охарактеризована напряженностью спроса. Кроме того, в ходе проведенного голосования кипрский парламент отклонил соглашение о предоставлении стране помощи на сумму в 10 млрд евро, которое 16 марта было достигнуто между Еврогруппой и кипрским правительством. Это способствовало усилению фактора неопределенности в рамках деятельности, направленной на преодоление финансового кризиса на Кипре.

В заявлении Standard & Poor’s говорится, что "в случае, если кипрскому правительству в ближайшее время не удастся аккумулировать финансовые средства, в дальнейшем мы можем продолжить осуществлять понижение кредитного рейтинга данной страны. Даже если кипрской стороне удастся достигнуть подписания соответствующего соглашения, и мы будем считать, что правительство Кипра по-прежнему не в состоянии удовлетворить поставленным перед ним условиям, предусмотренным в рамках достигнутой договоренности, мы также можем понизить его кредитный рейтинг".

"АН" писали, что в Москве кипрскую проблему решить не удалось, тем не менее премьер РФ Дмитрий Медведев не считает, что переговоры по поддержке Кипра были сорваны.

Суверенные кредитные рейтинги отражают мнение Рейтинговой службы Standard & Poor’s относительно будущей способности и готовности суверенных правительств своевременно и в полном объеме выполнять свои долговые обязательства. Число присваиваемых рейтингов продолжает увеличиваться: сейчас их более 120 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram