Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Сто первый план Кипра: реструктуризация банков и инвестфонд

, 22:48

Новости с Кипра уже поступают каждый час – события принимают хаотический характер. Центробанк Кипра предложил немедленно принять законопроект о реструктуризации банковской сферы с сохранением депозитов до 100 тысяч евро.

Глава Центробанка Паникос Димитриадис заявил, что если не реструктурировать второй по величине Cyprus Popular Bank, его придется закрыть. При реструктуризации он предлагает не трогать застрахованные по европейскому законодательству депозиты до 100 тысяч евро.

Банк Cyprus Popular Bank из-за высокого спроса на наличные деньги ввел лимит на снятие денег из банкомата, который составил 260 евро в день. К банкоматам по всему острову выстроились очереди за наличными.

Работники Cyprus Popular Bank проводят демонстрацию возле здания парламента Кипра под лозунгами Руки прочь от банка!", "Народ не должен никому, не платит и не продает ничего!" и "Киприоты, проснитесь, вашу родину распродают!". Именно банк Cyprus Popular больше всех пострадал от реструктуризации госдолга Греции.

Кроме того, правительство Кипра предлагает новую меру спасения - создание Инвестиционного фонда солидарности, юридическое и техническое оформление которого обсуждают правовые службы острова, сообщает France 24. Банки Кипра закрыты до вторника, все платежи прекращены - можно только снять ограниченную сумму наличных. Правительство и финансовые службы работают над мерами по запрету на вывоз наличных с острова после открытия банков и над оценкой состояния банков - их разделят на "плохие" и "хорошие".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram