Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Кипрская проблема может вернуть российские капиталы из оффшоров

, 06:57

Кипрская финансовая проблема может быть не так уж и безнадежна, по крайней мере, для России. Премьер-министр Дмитрий Медведев не исключает, что она может привести к деоффшоризации и возврату российского капитала в страну.

"В целом вся эта кампания, в конечном счете, может пойти и на пользу для нас, потому что какие-то деньги вернутся, но я еще раз подчеркиваю, что я не говорю о капиталах, переправленных незаконным путем. Пусть с ними разбираются, устанавливают бенефициаров, разыскивают. Мы только "за"", - заявил Д.Медведев в интервью европейским СМИ.
Он подчеркнул, что Россия неоднократно ставила вопрос о деоффшоризации.

"Конечно, надо посмотреть и на Кипр, но надо посмотреть и на другие места. Вообще-то, специальных юрисдикций в мире много. Надо понять, BVI (Британские Виргинские Острова) лучше Кипра или хуже, или Багамы, или еще что-то. Не должно быть двойных стандартов, а то нам самим когда-нибудь придется принять решение о том, чтобы создать специальную оффшорную зону", - назвал Медведев это своим рассуждением вслух.

Не лишне вспомнить и о декабрьском послании президента парламенту, когда Владимир Путин дал старт кампании деоффшоризации российской экономики. Он напомнил тогда, что девять из десяти крупных сделок наших компаний заключены в зарубежных юрисдикциях.

В 2013 году Кипр был исключен из списка оффшоров. Это означает, что теперь по конкретным запросам российских компетентных органов власти острова должны раскрывать данные о владельцах счетов и компаниях, а фирмы, зарегистрированные на Кипре, полностью освобождаются от налогов при выплате дивидендов российским владельцам.
Пострадавшими в результате введения антикризисного сбора могут оказаться российские компании и частные лица.

Сумма совокупного ущерба, который рискуют понести наши соотечественники, оценивается в $2 млрд. Кроме того, на счетах в кипрских банках хранятся средства российских государственных структур, что вызывает крайнюю обеспокоенность Москвы. Переговоры, состоявшиеся накануне между министрами финансов России и Кипра, завершились безрезультатно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram