Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 11(353) от 21.03.2013

Зелёная дыра в границе

, 16:44

Жулики продолжают выводить деньги из России. За два месяца из страны утекли 14–16 млрд. долларов. До двух третей этих средств отправили за рубеж с нарушениями закона.

Деньги утекают из России давно и в огромных количествах. По оценкам Центробанка, в прошлом году из страны вывели 56,8 млрд. долларов. Из них 35,1 млрд. долл. в ЦБ мягко назвали «сомнительными операциями». Проще говоря, средства украли или с них недоплатили налогов.

В феврале глава Центробанка Сергей Игнатьев оценил прошлогодние потери казны от трансграничных жуликов в 450 млрд. рублей. Более того, намекнул, что за утечкой денег стоит хорошо организованная мафия. По мнению Игнатьева, более половины сомнительных операций проводят связанные друг с другом фирмы. Возможно, контролирующиеся одной группой лиц. Казалось бы, правительству давно пора озаботиться трансграничной мафией. Но пока чиновники бездействуют. А мошенники – процветают. В конце февраля Минэкономразвития спрогнозировало: в этом году за границу утекут ещё 50 млрд. долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram