Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Кипрский министр финансов едет в Москву торговать депозиты

, 09:59

Министр финансов Кипра Михалис Саррис должен наконец прибыть в Москву в среду обсуждать план спасения кипрских банков. Он проведет переговоры с министром финансов России Антоном Силуановым.

Саррис, по данным газеты Wall Street Journal, предложит в обмен на налог на крупные депозиты российских вкладчиков в кипрских банках  крупный пакет акций кипрской газовой компании, а также другие преференции в энергетическом секторе. При этом налог возрастет до 20 – 30 процентов и коснется крупных российских вкладчиков. Российские инвесторы получат контрольные позиции в совете директоров кипрских банков, где будут затронуты их интересы.

Ранее, по версии французских СМИ, одним из товаров, который Россия планировала получить взамен на согласие оплатить частично долги кипрских банков, называлась и конфиденциальная информация – данные крупных российских вкладчиков кипрских финансовых институтов.

Ранее предложение Еврогруппы обложить налогом депозиты суммой более 100 тысяч евро в кипрских банках было отвергнуто парламентом Кипра. Президент России поговорил поздно вечером со своим кипрским коллегой по телефону и призвал его совместно урегулировать экономический кризис острова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram