Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Крупнейшим господрядчиком Олимпиады в Сочи стал друг президента

, 12:39

Крупнейшим государственным подрядчиком самой дорогой в мире Олимпиады в Сочи стал друг детства и партнер по занятиям дзюдо президента России, подсчитало международное финансовое агентство Bloomberg.

Компании Аркадия Ротенберга, который знает Владимира Путина с юности, получили подрядов на 227 миллиардов рублей на строительстве олимпийских объектов в Сочи, и в рейтинге подрядчиков, составленном международным финансовым агентством Bloomberg, заняли первое место. Агентство отмечает, что подрядчики эти все – не частные фирмы, а государственные, работающие с бюджетными средствами.

Подрядчики, входящие в группу Ротенберга, строят транспортное сообщение между Сочи и лыжными курортами (8, 3 миллиарда), шоссе вдоль Черного моря (2,1 миллиарда), медиа-центр (387 миллионов), стадион-трек (387 миллионов), всего контрактов 21, и они составляют около 15% бюджета всей Олимпиады.

«Это монументальная трата денег страны. Маленькая группа людей в самом верху контролирует все ресурсы, а ее никто не контролирует», - полагает Стефан Шимански, специалист по экономике спорта из Университета Мичиган, проведший для агентства подсчеты на основе финансовых документов и данных.

Эксперты агентства предполагают, что в среде финансовой элиты России, многие представители которой обрели могущество еще при Борисе Ельцине, происходят невидимые рядовому глазу движения. Области силы сжимаются и растягиваются загадочным образом – явно сжались сферы влияния таких могущественных богачей, как Владимир Потанин и Олег Дерипаска, утрачивают влияние мощности Геннадия Тимченко, некогда могущественнейшего нефтяного трейдера, Олега Якунина, всесильного магната железных дорог.

Потанин и Дерипаска, никелево-алюминиевые короли, поучаствовали в строительстве олимпийских объектов, но без особого успеха – Потанин подарит свои объекты государству, он не получил прибыли, то же самое происходит и с морским портом Дерипаски.

«Если инвесторы не получают государственной поддержки, они теряют большую часть инвестиций в олимпийские объекты, у них нет ни отдачи, ни позитивного инвестиционного климата», - откровенно заявил генеральный директор «Базового элемента» Андрей Элинсон. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмел решительно связь дружбы и денег: «Никакие дружеские отношения не дают доступа к Олимпийским проектам, их получить очень трудно,  и они совсем не приносят выгоды, в отличие от иных строительных проектов», - заявил он по телефону агентству.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram