Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Даля Грибаускайте приняла участие в обсуждении вопросов рынка ЕС

, 20:37

Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте, участвовавшая в заседании Европейского совета, подчеркнула, что Европейский союз создал много инструментов для стимулирования экономического роста и конкурентоспособности, но он сильно отстает в их реализации.

Как сообщили журналистам в пресс-службе Главы литовского государства, главы государств и правительств 27 стран - членов ЕС на заседании в Брюсселе дали оценку экономической ситуации в Европе и обсудили реализацию мер по стимулированию экономики, направленных на скорейшее восстановление конкурентоспособности Европы и лучшее использование возможностей единого рынка Евросоюза.

Как отметила глава страны, хотя экономика Европы постепенно восстанавливается, а в Литве в этом году прогнозируется один из самых высоких темпов роста экономики - на 3 процента, общая ситуация в ЕС всё еще остается сложной.

«Больше медлить нельзя. Европейскому союзу известно много мер для решения проблем, но он очень медленно их претворяет в жизнь. Недостаток решимости, медленное принятие решений и сложные процедуры не позволяют Европе в ускоренном темпе двигаться вперед. Члены ЕС должны наконец проявить политическую волю и максимально быстро договориться по поводу всех необходимых шагов, направленных на стимулирование роста экономики, обеспечение конкурентоспособности и борьбу с безработицей», - сказала президент.

По утверждению главы Литвы, необходимо немедленно реализовать 5 основных приор тетов, относительно которых была достигнута договоренность в декабре 2012 года, - соблюдение ответственной финансовой политики, создание более благоприятных условий для кредитования бизнеса, стимулирование конкурентоспособности, эффективное решение проблем безработицы и модернизация публичного администрирования.

По словам президента, одна из главных задач - обеспечить эффективное функционирование единого внутреннего рынка ЕС и должным образом использовать предоставляемые им возможности.

Для достижения этих целей ЕС должен продолжать создание единого рынка услуг и единого цифрового рынка, претворять в жизнь цифровую повестку дня, улучшать условия для бизнеса, укреплять экономический и валютный союз, быстрее создать единый механизм банковского надзора, стимулировать свободную торговлю с зарубежными партнерами.

Как отметила президент, для Литвы особенно актуально создание внутреннего энергетического рынка ЕС, который поможет ликвидировать энергетическую изоляцию страны и обеспечит конкурентоспособные цены на энергию для потребителей.

Европейский совет большое внимание намерен уделить вопросам безработицы среди молодежи. Завтра главы государств и правительств стран - членов ЕС обсудят отношения между Евросоюзом и Россией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram