Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Олимпийскую Красную поляну будет достраивать Михаил Гуцериев

, 17:18

Структуры теперь уже опального бизнесмена Магомеда Билалова подписали меморандум, согласно которому 41,4% пакета акций ОАО "Красная поляна" будет продана компаниям, действующим в интересах предпринимателя Михаила Гуцериева.

"Красная поляна" - крупнейший строитель спортивных объектов сочинской Олимпиады 2014 года. Компания возводит центр горнолыжной инфраструктуры, он же курортный комплекс "Горная карусель", в состав которого входят олимпийские трамплины К-125 и К-95 общей вместительностью 15 тыс. зрителей. Кроме того компания строит Олимпийскую медиа-деревню.

Бизнес Магомеда Билалова поддерживал брат - Ахмед Билалов, до некоторых пор не только возглавлявший ОАО "Курорты Северного Кавказа", но и трудившийся на посту вице-президента Олимпийского комитета России.

Однако, неделю назад Ахмед Билалов после критики, обрушившейся на него из уст самого президента России Владимира Путина, вынужден был оставить все занимаемые должности и вместе с братом от греха подальше уехать за границу.

Генпрокуратура РФ уже направила в следственные органы материалы о злоупотреблениях должностных лиц "Курортов Северного Кавказа", многие из которых связаны с деятельностью Ахмеда Билалова, и начала совместно с Росфиннадзором, МВД и ФСБ проверку финансовых ресурсов, выделенных структуре на развитие туристического кластера.

Среди крупнейших акционеров "Красной Поляны" числятся Сбербанк России и  администрация Краснодарского края.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram