Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Всемирный банк сообщает о дальнейшем сокращении бедности в России

, 15:05

Россия в минувшем году смогла продемонстрировать уверенный, хотя и несколько замедлившийся экономический рост невзирая а мировые экономические потрясения и рецессии в еврозоне.

Темпы роста экономики России были выше, чем в Бразилии, Южной Корее и Турции. Об этом сообщается в докладе Всемирного банка об экономике России, который был представлен в Москве.

Его авторы прогнозируют дальнейшее сокращение бедности в России - до 11.2% в 2014 году.

Вместе с тем, авторы нового доклада отмечают, что в 2013 году будет наблюдаться дальнейшие снижение темпов роста российской экономики. Связано это с неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, высоким уровнем инфляции и практически неизменными ценами на нефть.

"В 2013 году, по нашим оценкам, продолжится снижение темпов роста до 3,3%. В 2014 г мы ожидаем небольшого ускорения экономического роста до 3,6%", - сказал представитель Всемирного банка и один из авторов доклада Каспар Рихтер.

По данным Всемирного банка, в России в январе 2012 года уровень безработицы снизился до 5,4%, что является рекордно низким значением за последние двадцать лет. В стране наблюдался дальнейший рост заработной платы.

Ожидается, что низкая безработица, рост заработной платы и снижение уровня инфляции приведут к сокращению численности бедного населения с 16,9 млн. человек в 2012 г. до 15,9 млн. человек в 2014 году.

Согласно докладу, отток капитала из России сократился, что позволило банку России пополнить валютные резервы.

Кроме того, позиции России в глобальных экономических рейтингах находятся в состоянии стагнации. Если оценивать размер российской экономики в текущих долларах США, то Россия переместилась в рейтинге с 18-го места в 2000 году на 8-е в 2008 году и остается на этой позиции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram