Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Российские капиталы продолжают утекать на Запад

, 17:36

Председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев скоро покинет свой пост. Перед уходом он подводит грустные итоги прошлого года. В 2012 году из России было незаконно выведено $49 миллиардов. Не иссякает отток капиталов.

На зарубежные счета переведено 2,5% ВВП.

Из этой суммы $14 миллиардов приходится на торговые операции, а остальное — на сомнительные операции с капиталом. Чистый отток капитала в 2012 году составил $56,8 миллиардов. Таким образом, из общей суммы, ушедших из России денежных средств, около 60% были выведены незаконно.

В результате подобных операций бюджетная система, по оценке Игнатьева, недополучила порядка 450 миллиардов рублей, а с учетом внутренних незаконных операций — более 600 миллиардов. Эта сумма сопоставима с объемом прошлогодних федеральных расходов на образование или здравоохранение — 604 миллиарда и 614 миллиардов рублей, соответственно. К сомнительным операциям в платежном балансе ЦБР относит, в основном, платежи российских организаций в пользу нерезидентов, заявленные цели которых явно не соответствуют действительным. Глава Банка России объяснил масштабный отток капитала тем, что россияне тратят по $10 миллиардов в год на покупку зарубежной недвижимости, чиновники выводят из страны взятки и откаты, уходящее поколение предпринимателей - выручку от продажи бизнеса, а новое - неуплаченные налоги.

«Это может быть оплата поставок наркотиков или других товаров, запрещенных к ввозу на территорию России. Это может быть оплата серого импорта. Такие операции относятся к текущему счету платежного баланса», - сказал Игнатьев в интервью газете «Ведомости».

 «Этими целями могут быть взятки и откаты чиновникам, при этом деньги перечисляются, в конечном счете, на контролируемые ими счета в иностранных банках. Возможно, это и откаты менеджерам, осуществляющим закупки, в крупных частных компаниях с неэффективным внутренним контролем. Может быть, это схемы по уклонению от уплаты налогов» — уточнил он причины творящегося беспредела.

Говоря о сомнительных операциях, Игнатьев привел в пример фирмы-однодневки, назвав их бедой российской экономики.

«Чтобы понять масштабы проблемы, приведу несколько цифр. Всего «действующих», зарегистрированных в ФНС России коммерческих организаций 3,9 миллиона, из них в форме ООО — 3,6 миллиона. Реально действующих организаций, то есть тех, которые проводят хоть какие-то платежи через банковскую систему, примерно 2 миллиона. Остальные — примерно половина, — видимо, ждут своего часа. Из числа организаций, проводящих платежи через банковскую систему, 11% организаций не платят вообще никаких налогов, еще 4-6% организаций платят чисто символические суммы», - сказал Игнатьев.

Он посоветовал срочно принять разработанный Росфинмониторингом и внесенный в Госдуму правительством закон, предусматривающий, в частности, право банка в одностороннем порядке разрывать отношения с клиентом, проводящим сомнительные операции, и контроль со стороны ЦБР за этим процессом.

 «Надо, наконец, навести элементарный порядок в системе регистрации организаций. Абсолютно уверен, можно разработать такой порядок, который минимально бы обременял добросовестных людей, но при этом создавал серьезные препятствия для создания фирм-однодневок. Следует ввести ответственность для номинальных директоров, передающих управление банковским счетом непонятно кому», - сказал Игнатьев.

Объем сомнительных операций, по оценкам ЦБ, в последние четыре года держится на уровне примерно 2% ВВП.

Более половины объема сомнительных операций проводится фирмами, прямо или косвенно связанными друг с другом платежными отношениями. «Создается впечатление, что все они контролируются одной хорошо организованной группой лиц», — резюмировал Игнатьев, но что это может быть за группа, не уточнил. При серьезной концентрации усилий со стороны правоохранительных органов этих лиц, а также выгодоприобретателей сомнительных операций можно найти, уверен глава ЦБ.

После 2007 года Россия ежегодно фиксирует чистый отток частного капитала: по данным ЦБР, в 2011 году он составил $81 миллиард, в 2012 году - $57 миллиардов.

По словам Игнатьева в 2012 году ЦБР выявив сомнительные операции на $49 миллиардов, известил об этом Росфинмониторинг, ФНС, правоохранительные органы. При этом он не обмолвился об эффективности подобных ежегодных извещений. А зачем, если её нет.

Согласно приведенным в докладе федеральной разведслужбы Германии данным, в 2011 году из $81 миллиарда чистого оттока из России $26 миллиардов осело на счетах на Кипре, гражданство которого, и, соответственно, возможность коммерческой деятельности в ЕС получили уже около 80 российских олигархов. На чрезмерно высокий незаконный отток денежных средств из России указывало в прошлом году агентство Standard & Poor’s, а необходимость спасения фактически обанкротившегося Кипра подняла тему российских черных денег на уровень руководства Евросоюза, поскольку, бенефициарами такой помощи становятся «российские олигархи и мафиози». ЕС выдвинул условием помощи Кипру участие России в этом спасении.

Россия поможет, если поможет ЕС, парировал премьер Дмитрий Медведев. Не стоит путать отток капитала с экспансией российского бизнеса, уточнял в конце декабря президент Владимир Путин, сообщает «Рейтер».

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram