Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Роснефть качает нефть вне конкурсов и конкуренции

, 16:28

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о передаче ОАО «Роснефть» 12 лицензий на освоение шельфовых углеводородных участков недр в акватории северных морей вдоль побережья Ледовитого океана.

ОАО «Роснефть» получило доступ к разработке участков, расположенных в акватории моря Лаптевых, Баренцева, Карского и Чукотского морей без проведения конкурсов и аукционов, о чем заявлено в распоряжении специально. «Принятие распоряжения направлено на привлечение инвестиций в геологоразведочные проекты в отношении участков недр, расположенных на континентальном шельфе РФ», - гласит документ. Компания уже владеет 29 участками для разработки нефти на шельфе.

Согласно законодательству, право разработок в шельфовых зонах имеют  только компании с государственным участием и опытом работы на морских месторождениях не менее пяти лет, и под этот критерий попадают только «Газпром» и «Роснефть». Другие компании могут  работать на шельфе, только участвуя в совместных предприятиях, что не устраивает нефтедобывающих конкурентов. Они давно пытаются добиться изменения законодательства и допуска частных и иностранных компаний к непосредственной работе на морских месторождениях, против чего активно выступает «Роснефть».

По мнению главы Минприроды Сергея Донского, такое положение вещей вредит нефтедобывающей отрасли – «Роснефть» и «Газпром» просто не в состоянии в одиночку освоить огромные территории, и предложил допустить частный капитал к тем месторождениям, которые будут признаны госкомпаниями не очень перспективными, ужесточив режим налогообложения. Ранее и председатель правительства заявлял, что темпы проведения геологического изучения недр российского шельфа пока явно недостаточные, пишет РБК.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram