Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Узбекистан вводит запрет на продажу наличной валюты населению

, 20:24

С 1 февраля текущего года Центральный банк Узбекистана прекратит продажу населению наличной иностранной валюты. Валютно-обменные операции для физических лиц сохранятся только в безналичной форме. При покупке иностранной валюты предусматривается непосредственное зачисление средств на банковскую платёжную карту.

Операции с международными платёжными картами проводятся в Узбекистане с 1994 года. В настоящее время их владельцами являются более 233 тысячи человек. Их обслуживают 20 уполномоченных коммерческих банков.

Все коммерческие банки Узбекистана подключены к международной системе SWIFT, позволяющей осуществлять межбанковские платежи в режиме реального времени. Узбекские банки являются членами международных платежных систем, включая VISA International и MasterCard.

Использование международных платежных карт, в отличие от наличной валюты, по замыслу ЦБ Узбекистана, гарантирует гражданам сохранность средств, безопасность доступа к ним, поскольку даже при утрате платежной карты средства находятся на банковском счете и доступны только владельцу счета.

«Учитывая это, и в целях дальнейшего упрощения процедуры валютно-обменных операций принято решение распространить с 1 февраля 2013 года на всех физических лиц - резидентов Республики Узбекистан механизм продажи иностранной валюты уполномоченными банками в безналичной форме путем перевода национальной валюты с персональной пластиковой банковской карты в иностранную валюту с зачислением ее на международную платежную карту», - сообщает ЦБ Узбекистана.

Физическим лицам для приобретения иностранной валюты необходимо представить документы, удостоверяющие личность (паспорт, вид на жительство или военный билет для военнослужащих), заявку на покупку иностранной валюты по установленной форме, личную пластиковую банковскую карту в национальной валюте с наличием на банковском счете необходимых для покупки иностранной валюты денежных средств.

«Что касается покупки иностранной валюты у населения республики и иностранных граждан, то она будет осуществляться по действующему порядку в неограниченных размерах через обменные пункты уполномоченных банков, которые для удобства населения размещены в зданиях банков и их филиалов, таможенных постах, аэропортах, железнодорожных вокзалах, гостиницах и других общественных местах», - разъясняет ЦБ Узбекистана.

Вводимый с 1 февраля порядок покупки и продажи иностранной валюты не распространяется на юридические лица.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram