Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Греф нашел способ спасти иностранные счета российских чиновников

, 10:11

Глава Сбербанка Герман Греф написал Госдуме письмо, в котором просит оставить за российскими чиновниками, почти лишенным права иметь иностранные счета, право держать средства в иностранных "дочках" российских банков.

Греф уверяет депутатов, что такой подход позволит не только отслеживать операции с этими средствами и "избежать чрезмерного ущемления гражданских прав и свобод" чиновников, но и привлечь средства в банки, состояние которых "отражается на показателях российской банковской системы", цитирует письмо "Коммерсантъ".

Послание главы Сбербанка стало ответом на принятие Госдумой в первом чтении проект закона, запрещающего госслужащим, сотрудникам МВД, ФСИН, ФСКН, СКР, их супругам и несовершеннолетним детям иметь недвижимость и банковские счета за рубежом с 1 июня 2013 года.

Греф убеждает депутатов ко второму чтению сделать в документе оговорку, разрешив "слугам народа" открывать счета и вклады в иностранных банках, не менее чем на 75% принадлежащих российским финансовым организациям. Российские банки, уверяет он, могут обеспечить "надлежащий контроль" над операциями и сделками дочерних структур, "получать информацию о следовании стандартам банковских операций и соблюдении ограничений".

А самим банкам такая поблажка "позволит привлечь дополнительные средства на счета в кредитные организации, чье финансовое состояние достаточно весомо отражается на показателях российской банковской системы и экономики России в целом", объясняет банкир.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram