Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Ernst&Young: заклинания инвестиции не привлекут - только реформы

, 14:59

Одна их крупнейших международных консалтинговых компаний, фирма Ernst & Young, составила ежегодный рейтинг глобализации – и Россия заняла в нем 48-е место из 60 возможных. Плохой инвестиционный климат, считают аналитики.

Индекс  глобализации, который составляет одна из старейших консалтинговых и аудиторских компаний мира Ernst & Young, показывает не ужасы капиталистического гнета, а готовность стран к инвестициям в их экономику и интеграции в мировое хозяйство, определяемую уровнем инфляции, степенью риска вложений в экономику страны, уровень развития рынка труда, степень забюрократизированности.  Рейтинг учитывает такие показатели, как торговля товарами и услугами, движение капитала, доступ к идеям и технологиям, мобильность рабочей силы и культурная интеграция, пишет газета «Ведомости».

Для стран БРИК, в систему которых входит и Россия, показатели в целом не очень высоки, несмотря на даже относительно высокие темпы роста. Интеграции в мировую экономику странам БРИК мешает высокий уровень инфляции, относительно высокая стоимость труда, нестабильность политической ситуации, недоразвитость инфраструктуры, страшная забюрократизированность. Доверие инвесторов в результате падает. Лучшие показатели среди стран БРИК у Китая – Россия от него отстает заметно.

Все недостатки стран БРИК характерны для России в высшей степени – эксперты настоятельно рекомендуют ей улучшать инвестиционный климат, но никаких шагов в эту сторону предпринято не было. Увы, все призывы повысить рост экономики, озвученные президентом России,  в начале года, носят скорее заклинательный характер – разработка программы подъема экономики была поручена советнику Сергею Глазьеву, тезисы которого к новой концепции ввергли в оторопь даже самых лояльных и деликатных экспертов.

Экономика оперирует цифрами и конкретными показателями, поэтому никакими уговорами ее расти не заставишь, эмоций и патриотических порывов она не приемлет, только научно обоснованные шаги – а они давно всем известны: реформы - борьба с коррупцией реальная, уход государства от ручного управления экономикой, свобода предпринимательства, разумная налоговая система, дебюрократизация, поощрения инициативы и покупательной способности населения и многое, многое другое, что уже давно изложено в учебниках…

Россия на настоящем этапе от всего этого далека, и движется, скорее, в противоположном направлении – ведет оно прямо на обочину мира. Гораздо более привлекательными, по оценкам экспертов, становятся постепенно такие, кажущиеся  по инерции отсталыми, страны, как Перу, Колумбия, Венесуэла, Малайзия, Вьетнам и страны тропической Африки. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram