Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Можем! Костромские бизнесмены в пику властям отремонтировали мост

, 17:15

Бизнесмены провинциальной Шарьи, той, что в Костромской области, примерно там, где Сусанин сгубил поляков, скинувшись, отремонтировали развалившийся мост за сумму в 27 раз меньше, чем насчитали проектировщики.

За долгие годы мост через речку Шарьинку без капитального ремонта просел так, что плиты одной стороны моста стали ниже полотна дороги на 1,7 метра и еще в прошлом году ГИБДД его закрыло.

"Тогда мы и задумались, что же нам делать. По ту сторону моста у нас поселок Октябрьский, школа, детский сад, много коммерческих организаций. Нужен мост! Попросили знакомых из проектной организации прикинуть, сколько примерно может стоить строительство нового мостового перехода, и поняли, что для райцентра сумма неподъемная: полтора миллиона - проект, 12 миллионов - само строительство", - цитирует "Российская газета" одного из инициаторов проекта предпринимателя Сергея Захарова.

Местные власти заявили, что таких денег нет, но пообещали поддержать предпринимателя всем, чем смогут. Захаров, чья фирма занимается обработкой металла, призвал коллег-бизнесменов ремонтировать мост своими силами. Участники сложились кто, чем может: кто-то денег дал, кто-то материалы привез. Администрация предоставила кран и помогла с бетоном.

Мост отремонтировали за неполных четыре месяца, истратив 500 тысяч рублей. На сам ремонт ушло примерно 300 тысяч, 200 тысяч потратили на кран, бетон и прочие материалы, которые вкладывались в общее дело. Качество проделанных работ проверяли 20-тонным КамАЗом.

Городские власти выписали инициатору благодарственное письмо, но предупредили, что ремонт моста без проекта может не понравиться надзорным органам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram