Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Фискальный обрыв в США переносится на два месяца

, 17:26

Палата представителей конгресса США приняла законопроект, согласно которому для подавляющего большинства жителей страны не произойдёт увеличения ставок подоходного налога. СМИ назвали это триумфом Обамы.

Напряжение спало только после 11 часов вечера прошлой ночью, когда 257 голосами против 157 бюджетный законопроект, позволяющий избежать автоматического наступления фискального обрыва, был наконец принят конгрессом. Республиканцы из палаты представителей сумели изрядно потрепать нервы президенту Бараку Обаме, отказываясь голосовать за проект, одобренный накануне Сенатом. Их не вполне устраивало его содержание.

Белый дом и конгресс всё-таки достигли соглашения по фискальному обрыву — одновременному резкому повышению налогов и сокращению расходов бюджета, который, если ничего не делать, случился бы автоматически. Члены палаты поддержали законопроект в том варианте, который был одобрен Сенатом. Теперь этот документ поступит на подпись президенту США Бараку Обаме, который уже назвал его правильным.

Спустя некоторое время, Обама выступил на брифинге в Белом доме.

«Благодаря голосам республиканцев и демократов я смогу подписать закон, который повышает налоги для 2% богатых американцев, тем самым предотвращая повышение налогов, которые могли бы ввергнуть экономику США в рецессию», — заявил президент.

Затем он добавил, что бюджетный дефицит необходимо сократить таким образом, чтобы он стал сбалансированным, что хочет оказать поддержку большинству домохозяйств и корпораций, и что конгресс должен поднять планку лимита государственного долга. «Каждый платит свою справедливую долю. Каждый делает свою часть общего дела», - приводит слова Обамы Bloomberg.

Президент пообещал подписать закон в ближайшее время.

США удалось избежать стартующего 1 января бюджетного секвестра, который означал сокращение расходов на $1,2 триллиона в течение предстоящих десяти лет. Первый этап сокращения расходов на $110 миллиардов теперь отложен на два месяца. К этому времени республиканцы и демократы должны окончательно договориться о мерах сокращения дефицита бюджета. Как отмечает Los Angeles Times, именно условия новой, еще не достигнутой договоренности и покажут, за кем окончательная победа — за Обамой и демократами, или за республиканцами. То, что республиканцы впервые за 20 лет проголосовали за повышение налогов, Los Angeles Times назвала необычайной уступкой.

Республиканцы, немедленно обратились к главной теме их следующей битвы – использовать стремление вашингтонской администрации поднять потолок государственного долга свыше $16,4 триллионов, чтобы заставить Обаму принять взамен программу сокращения медицинских и социальных пособий, таких как Medicare. Конгресс должен сделать это уже в середине февраля для предотвращения наступления по умолчанию негативных последствий для экономики, чтобы не повторить подобные события 2011 года, приведшие к понижению кредитного рейтинга США.

«Без значимой реформы пособий, сокращения реальных расходов на управление и более справедливого, более чистого налогового кодекса, наш долг будет продолжать расти, и наша экономика будет продолжать спотыкаться», - заявил в выступлении после голосования спикер палаты представителей Джон Бонэр.

«Я открыт для компромисса. Расходы на программу Medicare могут быть сокращены, – заявил Барак Обама. – Я согласен как с демократами, так и республиканцами в том, что рост численности населения пожилого возраста и рост расходов на здравоохранение являются крупнейшими источниками нашего дефицита. Я считаю, что мы должны найти пути для реформирования этой программы, но без ущемления прав пожилых людей, которые рассчитывают на это, чтобы выжить. Я считаю, что у правительства имеются расходы, которые можно сократить. Но мы просто не можем отрезать себе путь к процветанию. Сокращение расходов должно идти рука об руку с последующими реформами нашей налоговой системы так, чтобы богатые корпорации и частные лица не смогли воспользоваться лазейками для уменьшения налоговых выплат, которые недоступны для большинства американцев».

Согласно подписанному соглашению, в США с 1 января будут отменены налоговые льготы для отдельных гражданских лиц, чей годовой доход превышает $400 000 долларов, и состоящих в браке пар, имеющих заработок свыше $450 000. При этом ставка подоходного налога увеличится для них до 39,6%, по сравнению с прошлым годом, когда она составляла 35%.

Так же домашние хозяйства будут платить более высокие ставки налога на дивиденды и прирост капитала, включая менеджеров частного капитала, получающих процентный доход. Верхний уровень ставок здесь будет равен 23,8%.

Многие домашние хозяйства с доходами свыше $500 000, тем не менее, не столкнутся с более высокими ставками на доходы, потому что причитающиеся вычеты исключаются из суммы валового дохода, до применения ставок налогообложения.

Ограничения на пользование детализированными налоговыми вычетами и индивидуальными исключениями подлежащих возврату, установлены в законопроекте на уровне $250 000 для доходов отдельных лиц и $300 000 для супружеских пар.

Кроме того, по условиям межпартийного соглашения решено поднять налог на наследование недвижимости стоимостью выше $5 миллионов, индексированной на коэффициент инфляции, с 35% до 40%.

Бремя по уплате самых высоких налогов с нового года будет падать на 1% верхнего богатейшего слоя населения и особенно скажется на верхней группе 0,1% сверхбогатых налогоплательщиков. Те, кто заработают более чем $2,7 миллиона, будут платить в среднем на $443 910 или на 26% больше, чем в прошлом году. На домашние хозяйства с доходом от $500 000 и $1 миллиона ляжет дополнительная налоговая нагрузка в среднем на $14 812.

Помимо увеличения налогов на самых богатых американцев законопроект расширяет пособия по безработице и продлевает действие налоговых льгот для семей с низкими доходами и студентов колледжей. Этот порядок, имеющий непосредственное отношение к сокращению госрасходов, также будет отложен на два месяца. Соглашение также предполагает продление на год выплаты пособий для примерно 2 миллионов безработных американцев.

Автоматическое сокращение бюджетных расходов планируется начать в этом месяце. Предполагается компенсировать 24 миллиарда долларов за счет дополнительных поступлений и сокращения бюджетных расходов, половина из которых придётся на оборону.

По сравнению с фискальной политикой 2012 года, новое соглашение, по данным Белого дома, повысит налоги в течение следующего десятилетия на $620 миллиардов. А федеральный бюджет вырастет на $4 триллиона, если все запланированные налоговые повышения будут сохранены.

Республиканцы заявили о своей победе, потому что законопроект прекращает временный статус большинства налогов, которые ввёл ещё президент Джордж Буш в 2000 году, и пытались изменить в конце 2010 года, а затем снова в 2012 году.

«Мы возвращаем стабильную налоговую политику, которую первоначально создавали республиканцы», - заявляют лидеры республиканской партии.

Вчерашний эпизод с голосованием снова продемонстрировал политику республиканской фракции в конгрессе, которая вносила в 2012 году законопроекты о продлении истекающего периода действия налоговых льгот для всех уровней дохода и замене автоматического сокращения расходов другими политиками.

Республиканцы хотят добиться осуществления своего требования об ограничении госдолга. Любое увеличение обязательств должно быть увязано - доллар за доллар с сокращением расходов.

Они в конечном итоге уступили контроль фискального обрыва в ходе последних дебатов президентской администрации и Сенату. Спикер палаты представителей Джон Бонэр так и не смог достичь соглашения с президентом Бараком Обамой, также как не сумел провести через конгресс план республиканцев, который устанавливал порог для увеличения налогов на годовой доход американцев в $1 миллион. Вместо этого он в последнюю минуту был вынужден признать сделку по фискальному обрыву, которая содержит лишь немногие из республиканских приоритетов. А их вполне можно было получить, приняв то, что предлагал им Обама ещё 17 декабря.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram