Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Пекинское метро стало крупнейшим в мире

, 19:08

Редко кто теперь вспомнит, что метрополитен появился раньше, чем автомобиль и трамвай. В конце ХIХ века подземки Лондона и Чикаго уже перевозили первых пассажиров, чадя паровозными трубами. Петербуржцы тоже могли быть в их числе. Но не сложилось.

Совсем недавно в истории развития метро произошло знаменательное событие мирового масштаба. Китайцы становятся абсолютными лидерами по темпам развития транспортной инфраструктуры, а метрополитен Пекина стал самым большим на планете по протяженности путей.

После ввода в эксплуатацию нескольких новых станций общая длина путей увеличилась до 442 километров. Благодаря этому достижению пекинская подземка совершила впечатляющий рывок, поднявшись по этому показателю с четвёртого на первое место в мире.

Второе место в мировом рейтинге также принадлежит китайцам. Метрополитен Шанхая раскинулся на 425 километров. Третье место остаётся за Сеулом – 406 километров. Лондон замыкает первую четвёрку – 402 километра.

В первое десятилетие нового века метрополитен Пекина пережил период взрывного роста. Из шестнадцати составляющих его линий тринадцать были построены в этот микроскопический по меркам истории период.

Главным стимулом к развитию транспортной инфраструктуры послужили Олимпийские Игры 2008 года, которые принимал Пекин. Ускоренное строительство новых станций метро позволило не только связать между собой удаленные кварталы города, но и существенным образом смягчить проблему автомобильных пробок.

К 2015 году в пекинском метрополитене появятся три новые линии. Их станет девятнадцать, а общая протяженность путей возрастет до 561 километра. Ожидается, что к 2020 году общая длина подземных линий китайской столицы вырастет более чем в два раза и достигнет 1000 километров.

Для сравнения, по двенадцати линиям московского метрополитена, общей протяженностью 312,9 километров со 188 станциями пропускается более 10000 поездов. Вагонный парк насчитывает более 5000 единиц, из которых формируется более пятисот составов.

Метрополитен Санкт-Петербурга насчитывает 67 метровокзалов и 3500 поездов, ежедневно перевозящих 2,3 миллиона петербуржцев и гостей города. Петербургский метрополитен имеет пять работающих линий, которые обслуживают шесть электродепо. Общая длина путей составляет 113,6 километров.

При этом петербургский метрополитен является самым глубоким в мире по средней глубине залегания станций. А московское метро, по общепринятому мнению, - самое красивое.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram