Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 50(342) от 27.12.2012

Историки отчитались за современность

Состоялось заседание Попечительского совета Фонда современной истории

, 17:41

Во вторник, 25 декабря с.г., прошло заседание Попечительского совета Фонда современной истории. С отчётным докладом выступил руководитель научных проектов Фонда, председатель правления Российского исторического общества, заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Сергей Шахрай.

Ключевым событием в уходящем году он назвал воссоздание Российского исторического общества, одним из учредителей которого стал Фонд современной истории. «Многие наши предложения, – отметил Сергей Шахрай, – вошли в план мероприятий Года российской истории». Не менее важно, что Фонд современной истории теперь включён в число научных организаций, находящихся под научно-методическим руководством РАН. Впервые такой статус предоставлен Академией некоммерческой организации. Кроме того, созданный ФСИ учебно-методический комплект стал победителем Национального конкурса «Книга года» в номинации «Учебник XXI века». Всё это – знак высокого признания научной и общественной деятельности Фонда, подчеркнул С. Шахрай.

В 2012 году был открыт доступ к интернет-ресурсу «История современной России (1985–1999)», который работает по адресу www.90e.su. Базы данных постоянно пополняются, а функционал совершенствуется в соответствии с запросами пользователей. Успешно реализуется издательская программа ФСИ. Всего в 2012 году к печати подготовлены материалы объёмом в 330 условных печатных листов. В частности, вышел в свет двухтомник «Хроники «эпохи перемен». В этом издании впервые с опорой на документы и факты представлена детальная хроника ключевых событий периода 1985–1999 годов. Выверенный «хронологический каркас» отечественной истории конца XX века – отличное подспорье не только студентам, но и учёным, интересующимся исследованием российской «эпохи перемен». Не меньший интерес представляет монография, посвящённая истории последней российской модернизации. Основанное на обширном фактическом материале издание даёт наглядное представление о многообразии идей и проблем, связанных с анализом причин и результатов посткоммунистической трансформации советской экономики.

В ближайшее время выйдет в свет первый том сборника документов по истории федеративного строительства в России, а также сборник документов о работе правительственной комиссии по делам религий.

Ещё одно важное направление деятельности Фонда современной истории – обмен научными знаниями и популяризация результатов работы ФСИ. В уходящем году помимо Международной конференции «История России конца ХХ века в мировом контексте», ФСИ в качестве партнёра участвовал также в трёх международных конференциях, двух международных форумах и всероссийской научно-практической конференции. Кроме того, Фонд стал одним из организаторов и спонсоров выставки архивных документов «Гибель семьи императора Николая II. Следствие длиною в век»,проходившей весной 2012 года в Выставочном зале федеральных государственных архивов.

Много делает ФСИ и для популяризации своей деятельности. Книги, изданные Фондом в серии «История современной России», были представлены на Московской международной книжной ярмарке, а также на выставочном стенде в МГИМО на VII Конвенте Российской ассоциации международных исследователей. «Правда, через пару часов стенд опустел, – прокомментировал Сергей Шахрай, – все книги были разобраны». Помимо основных федеральных библиотек, издания Фонда по договору с Россотрудничеством представлены более чем в 50 российских зарубежных центрах науки и культуры. Мини-библиотечками ФСИ охотно пользуются руководители палат парламента, высшие судьи, вице-премьеры и министры.

В настоящее время Фонд активно взаимодействует с Минсвязи России и частными IT‑компаниями на предмет разработки общих подходов к развитию зоны российской истории в Интернете. ФСИ выступает за ускоренное внедрение современных международных стандартов оцифровки и описания различных объектов,представляющих интерес для пользователей Интернета, – исторических документов, аудио-, видео-, фотоархивов, разнообразных артефактов. «Мы рассчитываем, что в январе этот вопрос будет обсуждаться на заседании правительства», – заявил Сергей Шахрай.

Особо руководитель научных проектов Фонда остановился на планах 2013 года. В рамках празднования 20-летия Конституции Российской Федерации планируется запустить сетевой портал «Электронный музей истории Конституции Российской Федерации», принять участие в создании Национального центра конституционного законодательства и публичного права, провести под эгидой Российского исторического общества международную конференцию, посвящённую Конституции России. Будет также развиваться Мультимедийный комплекс «История современной России
(1985–1999)», в его рамках откроется зона «персональной истории». Также в планах Фонда – публикация новых учебных изданий, научных монографий и сборников, а заодно увеличение тиражей прежних изданий.

Члены Попечительского совета Фонда современной истории поддержали основные положения отчётного доклада. Ректор Университета МГИМО Анатолий Торкунов выразил надежду, что в будущем ФСИ вернётся к вопросу об учреждении собственной международной премии. Это, по его мнению, стимулировало бы научные исследования истории современности и способствовало бы повышению репутации самого Фонда и отечественной гуманитарной науки. Первый заместитель Председателя Совета Федерации Александр Торшин, в свою очередь, выступил с идеей создания грантовой программы Фонда для молодых историков-исследователей.

Ректор МГУ им. М.В. Ломоносова академик Виктор Садовничий напомнил, что коммерческий спрос на книги серии «История современной России», выпускаемой Фондом, достаточно велик и призвал ускорить темпы исследовательской и издательской работы.

Директор Института всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян,указав, как и академик Виктор Садовничий, на определённое снижение масштабов исследовательских работ Фонда и проблемы с его финансированием, подчеркнул необходимость более широкого взаимодействия Фонда с Российским историческим обществом. Это, по его мнению, открывает возможности удешевления исследований через кооперацию с академическими организациями и органами государственной власти.

Наряду с важными государственными событиями, такими как 20-летие Конституции и российского парламента, есть несколько политически дискуссионных дат – 20-летие событий октября 1993 года, 15-летняя годовщина августовского дефолта 1998 года и пр., подчеркнул, завершая заседание, Председатель Государственной Думы, Председатель Российского исторического общества, Председатель Попечительского совета ФСИ Сергей Нарышкин. Научная и социально-гуманитарная миссия Фонда – в том, чтобы быть готовым ответить на самые острые вопросы современной истории, способствовать формированию взвешенной позиции в научной среде и в обществе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram