Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Экономика

Обильные снегопады погубили значительную часть посевов сои в Еврейской автономии

, 10:33

Правительство Еврейской автономной области обратилось в Министерство сельского хозяйства РФ с просьбой возместить земледельцам убытки, понесённые от недобора соевых доходов.

Провал с уборкой сои поставил на грань разорения не один десяток маломощных фермерских хозяйств ЕАО, которые сделали ставку на эту сельскохозяйственную культуру. Об этом сообщил «АН-онлайн» представитель биробиджанского экологического клуба «Аралия» Виктор Горелов.

По его словам, такого бедствия земледельцы Еврейской автономии не знали давно. 14 ноября выпал первый снег и укрыл плотным «саваном» около 30 тысяч гектаров неубранной сои. Высота снежного покрова местами достигала 20 см, и под ним оказались полностью погребёнными соевые стебли с полновесными маслосеменами в стручках.

Попытка завезти в поля колёсные комбайны в большинстве фермерских хозяйств успеха практически не имела. Уборочные агрегаты на колёсном ходу тонули на переувлажнённой от осенних дождей пашне, да и от гусеничных аналогов в грязево-снежной каше проку оказалось немного. Было решено подождать прихода морозов и попробовать хоть что-то ещё убрать с соевых полей.

«Надежды на то, что стужа скуёт пахоту и можно будет скосить стебли хотя бы на взгорках, тоже не оправдались: почва под снежным одеялом промёрзла на какие-нибудь 5-10 см, и комбайны в пахоте тонули. Говорят, что одна из владелиц крестьянско-фермерского хозяйства плакала, наблюдая за безуспешными попытками двух своих комбайнёров вести жатву, что не удалось им ни с первого, ни с десятого заезда в поле», - рассказал Виктор Горелов.

Распоряжением губернатора ЕАО Александра Винникова в областном агросекторе было объявлено чрезвычайное положение. Из 81 тысячи гектаров соевых плантаций в автономии под снегом оказалось более трети. При этом каждый гектар, по видам на урожай, должен был дать крестьянам в среднем более 13 центнеров бобовых, что в местных условиях считается неплохой урожайностью. За каждый центнер сои можно было бы выручить до 1500 рублей.

Правительство ЕАО обратилось в Министерство сельского хозяйства РФ с просьбой возместить крестьянам убытки, понесённые от недобора соевых доходов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram