Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Белоруссия войдет в число крупнейших производителей стекла

, 19:03

Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Калинин 20 декабря принял участие в церемонии розжига стеклоплавильной печи, где будет готовиться стекломасса для модернизированной линии ОАО "Гомельстекло".

Как рассказали журналистам в пресс-службе правительства Белоруссии, с выходом в 2013 году на проектную мощность модернизированной линии по производству флоат-стекла на предприятии Беларусь войдет в число крупнейших европейских производителей этой продукции. По словам Анатолия Калинина, модернизация позволит увеличить производство стекла с 21 млн.кв.м до 42,5 млн.кв.м и примерно на 40% - экспорт. "Подобные производства есть в Англии, Германии, России, Украине. Именно эти страны являются основными игроками на рынке флоат-стекла и промпереработки. Сейчас и мы входим в эту плеяду стекольщиков, поэтому есть чем гордиться", - заявил вице-премьер. 

Он обратил особое внимание на тот факт, что благодаря модернизации вырастет производительность труда, снизятся энергозатраты, а самое главное - увеличится заработная плата работников. 

В уходящем году по программе модернизации строители реализовали целый ряд крупных проектов. Были введены в строй два цементных завода, пятая линия по производству гранита в ОАО "Гранит", завершена модернизация линии по производству стекла, отметил Анатолий Калинин. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram