Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Экономика

Бизнесу Татарстана мешает непрозрачность власти

, 18:11

Каким образом выстраивать взаимодействие власти и бизнеса решали сегодня предприниматели Татарстана в рамках республиканской конференции, посвященной 10-летию Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ.

Хотя встречу и посетили представители обеих сторон, но невооруженным глазом было заметно, что органы власти делегировали себя, если сказать в незначительном количестве представителей, то это ничего не сказать. Предложения и чаяния предпринимателей  выслушали трое, среди которых один представлял фискальные органы, другой –прокуратуру, ну, а третий, Ленар Якупов, руководит в настоящее время Агентством инвестиционного развития РТ. «Я извиняюсь за своих коллег, которые должны присутствовать здесь, но их почему-то нет», - обратился он к присутствующим и одобрил предложения, выдвинутые предпринимателями.

Суть их заключается в ликвидации противодействия властей, с которым зачастую сталкивается бизнес. Например, процесс регистрации предприятия, по мнению организатора конференции Рафика Шайхутдинова, должен занимать не более 2-х дней, а на деле процедура длится 10 дней. Чтобы закрыть предприятие, необходимо ждать вообще около года. Такие сроки и методы взаимодействия давно устарели и тормозят развитие бизнеса в республике.

В рамках подготовки конференции 141 участник ответил на вопросы анкеты. В ходе анализа ответов выяснилось, что половина опрошенных опасается делиться своими бизнес идеями с представителями власти. Также мониторинг выявил мнение респондентов о варианте взаимодействия власти и бизнеса наиболее характерного для Татарстана. Треть из них определяет его, как сращивание власти с приближенным бизнесом. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram