Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Погосян опять попался на СуперДжете

, 15:24

Арбитражный суд Москвы поставил взыскать с ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» 300 тыс. долларов за срыв поставок воздушных судов Финансовой лизинговой компанией (ФЛК).

Напомним, что первым твердым контрактом на поставку десяти самолетов Сухой SSJ-100 было соглашение, подписанное между ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) и ФЛК 17 августа 2005 года на авиасалоне «МАКС-2005». Однако обещаний ГСС своих не выполнил.

По данным материалов арбитражного дела А40-114575/12, передаче ФЛК подлежали самолеты с заводскими номерами 95019 и 95022. Срок их поставки был определен дополнительным соглашением, подписанным в октябре 2010 года, как октябрь и декабрь 2011 года.

Но самолеты заказчику не переданы до сих пор. По условиям контракта размер неустойки составил за каждый день просрочки исполнения обязательств 3,35 тыс. долларов. Предельный размер неустойки ограничен 300 тыс. долл. за каждый самолет независимо от срока. Арбитражным судом Москвы принято решение об удовлетворении исковых требований ФЛК в виде взыскания неустойки с ГСС в размере 300 тыс. долл.

Примечательно, что ранее глава ОАК, бывший руководитель КБ «Сухого» Михаил Погосян, вложивший в «СуперДжет» миллиарды бюджетных долларов, клялся и божился лично президенту В. Путину, что все самолеты будут изготовлены в срок и с надлежащим качеством.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram