Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Газпром пристроил Сергея Фурсенко к газовым автозаправкам

, 17:29

Экс-глава Российского футбольного союза Сергей Фурсенко возглавит совет директоров нового подразделения Газпрома – общества с ограниченной ответственностью "Газпром газомоторное топливо".

Председателем правления и генеральным директором компании, призванной консолидировать активы Газпрома, связанные с производством и реализацией газомоторного топлива назначен экс-премьер, а ныне глава совета директоров Газпрома Виктор Зубков.

"Среди основных направлений деятельности новой компании - разработка и реализация маркетинговых программ по развитию сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в России, а также расширение круга потребителей газомоторной техники, в том числе в сельском хозяйстве, на речном и железнодорожном транспорте", - сообщает пресс-релиз управления информации Газпрома.

Сергей Фурсенко, закончив в 1971 году Ленинградскую физико-математическую школу № 239, а потом в 1978 году Ленинградский политехнический институт, в 1996 году вместе с братом Андреем (тогда-еще-не министром образования и науки) и еще-не президентом Владимиром Путиным учреждает дачный кооператив «Озеро».

В 1997-1998 работает заместителем гендиректора ОАО «Ленэнерго», с 1998-го по 2002-й занимает пост генерального директора ЗАО «Телевизионное объединение «Продюсерский центр «ШКОЛА», руководит ООО «Мастерская Игоря Шадхана», продюсирует документальный сериал «Тайны затонувших кораблей», спонсируемый Газпромом.

В 2003-м стал заместителем начальника Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО «Газпром», по 2008-й был гендиректором «дочки» Гаспрома ООО «Лентрансгаз».

С декабря 2005 стал председателем совета директоров футбольного клуба «Зенит», контрольный пакет акций которого принадлежит «Газпрому», а чуть позже стал президентом ФК «Зенит» и оставался им до весны 2008 года.

С февраля 2010 года по июнь 2012 года — президент Российского футбольного союза. После того как сборная России по футболу выбыла с Евро 2012 подал в отставку и был включён в Президентский совет по развитию физкультуры и спорта.

Почётный консул Республики Бангладеш в Санкт-Петербурге.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram