Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Бюджет Тверской области на 2013 год одобрен в первом чтении

, 14:04

Законодательное Собрание Тверской области утвердило основные параметры главного финансового документа региона. Объем доходов в следующем году составит более 40,07 млрд рублей, расходная часть превысит 42,99 млрд.

Таким образом, дефицит установлен на уровне 8,7% (напомним, что согласно Бюджетному кодексу максимально допустимый уровень дефицита составляет 15%).


Следующий год, согласно законопроекту, будет отмечен ростом налоговых и неналоговых поступлений в областную казну, в том числе из-за введения в эксплуатацию и пуска 4-го энергоблока КАЭС. Рост собственных доходов прогнозируется на уровне 11% и составит почти 3,7 млрд рублей.


Между тем, в следующем году ожидается резкое сокращение безвозмездных поступлений в региональную казну из федерального бюджета. В частности, прогнозируется уменьшение поступлений целевых средств на 3,6 млрд – эти данные еще не окончательные, поскольку пока регион не располагает полными сведениями относительно того, в какие конкретно федеральные целевые программы Тверской области удастся войти в 2013 году. Помимо этого, снизится объем выделяемых региону дотаций на 1,2 млрд.


Комментируя документ, председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин отметил, что проект бюджета отвечает основным положениям Бюджетного Послания Президента РФ Федеральному Собранию. В то же время, как подчеркнул спикер регионального парламента, принятый в первом чтении документ по сравнению с предыдущими законами об областном бюджете имеет ряд принципиальных новаций. В частности, речь идет о том, что с 2013 года Тверская область переходит к формированию и исполнению областного бюджета на основе государственных программ. Новые принципы расходования средств призваны обеспечить четкую связь бюджетных затрат с достигаемыми общественно значимыми результатами.


- Среди ключевых принципов формирования бюджета - повышение эффективности расходов, создание условий для повышения качества оказания государственных услуг и обеспечение прозрачности и открытости бюджетного процесса, - подчеркнул Андрей Епишин.


Стратегическими приоритетами бюджетной и налоговой политики региона на 2013-2015 годы являются обеспечение сбалансированности областного бюджета, в том числе путем эффективного управления государственным долгом и мобилизации дополнительных налоговых поступлений.


В ближайшее время проект областного бюджета-2013 пройдет детальное рассмотрение на профильных комитетах Законодательного собрания. Окончательно утвердить главный финансовый документ региона депутаты должны не позднее 20 декабря.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram