Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Российские эксперты предрекли крах евро и развал Евросоюза

, 16:55

Эксперты предрекли крах евро и развал Евросоюза. Поскольку экономическая ситуация в охваченной кризисом еврозоне продолжает ухудшаться, эксперты считают, что страны Евросоюза начнут постепенного выходить из еврозоны, пишет "Коммерсант".

Замгендиректора российского Института развития финансовых рынков Валерий Петров рассказал, что "условное название одного из самых негативных сценариев развития ситуации в Европе я бы назвал "эффектом домино". Суть его сводится к тому, что Европе не удается сохранить свое единство и из нее постепенно начинают выходить ее члены".

По его словам, это приведет к тому, что "усилится отток капитала из зоны евро. Все это сильно подорвет финансовую систему валютного союза и евро практически перестанет существовать".

А по мнению экспертов Фонда Нуриэля Рубини, нобелевского лауреата, предсказавшего кризис 2008 года, еврозона начнет распадаться уже в следующем году.

Есть несколько вариантов распада Евросоюза. Согласно одному их них - наиболее вероятному, Греция выйдет из еврозоны в конце 2013 года, а Португалия - до конца 2014-го. При этом антикризисный фонд ESM будет израсходован уже в конце 2014 года.

Еще один сценарий: Греция переживает дефолт и покидает еврозону, а затем начинается каскад дефолтов - зону евро покидают Португалия, Ирландия, Испания, Италия, а также, возможно, и Франция.

Между тем, Евросоюз решил принять 7-летний единый бюджет ЕС без Великобритании, которая заявила, что наложит вето на бюджет, если он не будет заморожен на нынешнем уровне, но без учета инфляции. Еврокомиссия добивается увеличения бюджета почти до 1% ВВП Евросоюза или до 1,033 трлн евро.  

Если Евросоюз пойдет на этот шаг (принятие бюджета без участия Лондона), то по мнению иностранных СМИ, это будет первый шаг по исключению Великобритании из Евросоюза.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram