Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Белоруссия задумывается над конкурентоспособностью животноводства

, 23:17

В последнее время Белоруссия стала всерьез задумываться над глобальной конкурентоспособностью своего животноводства. Об этом заявил первый заместитель генерального директора белорусского Республиканского унитарного предприятия "Научно-практический центр Национальной Академии Наук Белоруссии по животноводству", доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Национальной Академии Наук Белоруссии Иван Шейко на пресс-конференции в Минске.

По словам ученого, задачи по повышению конкурентоспособности предстали перед республикой далеко не в последнюю очередь из-за усиливающейся конкуренции на мировых рынках, а также в связи с весьма большой ориентированностью молочного производства Белоруссии на экспорт.
"Более 60% производимого в республике молока поставляется на экспорт, около 30% мяса также идёт на экспорт, 96-97% выручки от экспортной продукции- это выручка от продукции животноводства",- отметил Иван Шейко.
"В сравнении со всей Европой Белоруссия находится на весьма высоком уровне по производству молочной продукции, получает 620-650 килограмм молока на душу населения. Ирландия, Дания и Голландия только обгоняют её",- добавил он.
По словам Ивана Шейко, в настоящее время По производству мяса Белоруссия занимает 11-е место в мире, по производству белка животного происхождения находится на первом месте в Европе.
Непосредственно повышение конкурентоспособности животноводческой продукции республика планирует осуществлять за счет расширения практики внедрения разработок аграрной науки в производство.
"Есть, к примеру, у нас новшество, по получению телят в пробирке, здесь мы- единственные из стран СНГ, кто идет вслед за развитыми европейскими странами",- отметил Иван Шейко.
Помимо этого, по словам Ивана Шейко, с целью повышения конкурентоспособности животноводства планируется улучшать кормовую базу, увеличивая, в частности, показатели по заготовленным кормам.
"Генетический потенциал получения молока на корову уже сегодня составляет составляет 12-14 тысяч килограммов, хотя получает Белоруссия сегодня гораздо меньше",- также отметил ученый.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram