Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 43(335) от 08.11.2012

Курс на возрождение

В Самарской области прошёл первый форум народного единства

, 16:47

В канун Дня народного единства в Самаре состоялся областной тематический форум. По итогам работы полторы тысячи делегатов со всей области приняли резолюцию. Главный тезис документа – региональная власть и общество объединят усилия, чтобы вернуть Самарской области утраченные позиции, сделать её одной самых прогрессивных в стране.

В Россси к сожалению, не все граждане до сих пор прониклись сутью праздника, который отмечается 4 ноября. Ведь по-простому– это не день изгнания каких-то чужестранцев, а дата, с которой, по сути, начинается российская государственность, символ единения россиян. В Самарской области для популяризации этого тезиса в канун праздника провели тематический региональный форум. Участниками мероприятия стали представители всех муниципальных образований, общественных организаций и политических партий, а также коллективов крупных предприятий.

Торжественная часть мероприятия началась с исполнения гимна России сводным хором из 350 солистов, представляющих разные творческие коллективы Самары. Фильм о смутных событиях 1612 года рассказал собравшимся об истории Дня народного единства.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, поднявшись на трибуну, объяснил актуальность проведения форума народного единства необходимостью возрождения былой славы губернии и дальнейшего развития её промышленного потенциала. Он отметил, что область по-прежнему занимает лидирующие позиции в аэрокосмической отрасли, нефтехимии и автомобилестроении, но сегодня эти отрасли нуждаются в модернизации. Это особенно актуально в свете вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) и усилившейся в этой связи конкуренции на мировом рынке. При этом губернатор с сожалением напомнил землякам, что область утратила ведущие позиции в ряде промышленных отраслей. Теперь, чтобы вернуть статус экономической столицы Поволжья, Самарской губернии придётся приложить немало усилий.

– Нельзя всю жизнь прожить с тем багажом, который достался самарцам от старших поколений, – пояснил Николай Меркушкин. – Более того, современные условия диктуют развитие экономики области на базе крупных комплексных экономических проектов. Поэтому и федеральное, и региональное правительства будут рассматривать развитие промышленных кластеров как основное направление работы. Залогом нашего успеха будут активность, прагматизм, сплочённость народов Самарской области, подлинное народное единство.

Также Николай Меркушкин подчеркнул, что история Самарской области является ярким примером того, что, объединив усилия, можно решать даже самые грандиозные задачи. В частности, во время Великой Отечественной войны в короткие сроки в Самаре был построен мощный промышленный комплекс. В послевоенные годы на территории региона были возведены Жигулёвская ГЭС и Волжский автомобильный завод. По мнению главы региона, сейчас время вспомнить этот опыт, чтобы справиться с задачами, которые стоят перед Самарской областью сегодня.

Генеральный директор «ЦСКБ– Прогресс», председатель регионального отделения Союза работодателей Александр Кирилин в ходе форума заявил, что представители предприятий Самарской области уже понимают, как выйти на экономические показатели докризисного уровня. «Мы уже говорили о программе развития региона до 2020 года. Сейчас она верстается, и мы являемся её непосредственными участниками. Мы понимаем, что должны стимулировать развитие промышленности, переоснащать промышленный сектор и повышать его энергоэффективность», – сказал Кирилин.

Директор ГК «Росби» Николай Сомов отметил необходимость консолидации всех сил региона, чтобы областной АПК уверенно чувствовал себя после вступления России в ВТО. «Я горд за те предприятия, которые при вступлении в ВТО чувствуют себя уверенно, потому что уже ориентируются на новые рынки сбыта. Но угрозы всё же есть, и я призываю реально оценивать происходящее. Участники ВТО тщательно защищают свои продовольственные рынки, нельзя бездействовать и нам», – отметил Сомов.

Завершился форум народного единства торжественным вручением правительственных наград и премий. Николай Меркушкин наградил за особые заслуги врачей, учителей, деятелей культуры, спортсменов и студентов. Пять молодых семей получили из рук главы региона сертификаты на социальные выплаты, которые позволят им улучшить жилищные условия.

«Мне приятно вручать эти награды, особенно молодым семьям. Без детей у нашей страны нет будущего. Все они мне пообещали, что у них будет, как минимум, трое детей, – улыбнувшись, сообщил губернатор. – Я хочу пожелать всем участникам форума успехов. Вместе мы сможем сделать многое».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram