Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Пенсионная реформа вбивает клин между Кремлем и правительством

, 10:47

Социальный блок правительства вопреки указанию президента и мнению экспертов, без проведения общественного обсуждения подготовил законопроект о сокращении накопительного пенсионного взноса с 6 до 2%.

Если это решение будет принято, предупреждают главу государства Владимира Путина руководители Национальной ассоциации пенсионных фондов и Национальной лиге управляющих, в условиях ухудшающейся демографии придется либо сокращать пенсии, либо повышать налоги.

Управляющие пенсионными накоплениями россиян, предвосхищая принятие правительством опасного с их точки зрения закона, сочли необходимым письменно предупредить президента об опасности.

Около 20 млн человек – это почти треть экономически активного населения — уже сделали осознанный выбор в пользу накоплений и начали вкладывать средства в НПФ и частные УК, объясняет в своем письме главе государства председатель НАПФ Константин Угрюмов.

Получается, их выбор будет проигнорирован, накопления заморожены: отказ государства от обязательных накоплений подорвет к нему доверие, разрушит систему накоплений вообще и еще сильнее обострит социальную рознь.

Проблему дефицита Пенсионного фонда переводом накопительного тарифа в распределительную часть не решить, добавляет он.

«Меры, предлагаемые социальным блоком, просто-напросто подставляют президента: его поручение превращается в фарс, ведется какая-то аппаратная игра, у которой нет ничего общего с интересами развития экономики и социальной сферы», - цитируют письмо Угрюмова Путину «Ведомости».

Подготовленное правительством решение заставит общество думать, что его опять обманули, предупреждают главу государства президент и председатель совета директоров НЛУ Дмитрий Александров и Сергей Михайлов.

Российская пенсионная система через 20 лет может стать самой прогрессивной. Пока рано подводить итоги реформы десятилетней давности: принятое тогда решение о создании накопительной пенсии должно принести результаты через 25-30 лет, напоминают они Путину.

Надо не ломать только начатое, а развивать: например, расширять портфель бумаг, в которые можно вкладывать пенсионные деньги, убеждают Кремль управляющие народными вкладами.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, к которому обратились за комментариями «Ведомости», получившие копии писем руководства НАПФ и НЛУ, не смог сказать, получил ли послания Путин, но отметил, что писать бы управляющие должны были не в Путину, а кабинету министров.

Журналисты отправились за комментариями в правительство, и там услышали от неназванного собеседника, работающего в социальном блоке, что предложения управляющих слышат и понимают, «но эти предложения не решают проблемы».

В стратегии развития пенсионной системы Минтруда, уже отправленной президенту премьер-министром Дмитрием Медведевым, предложено сократить накопительную часть пенсии с 6 до 2%, но без указания срока. Путин поручил правительству обсудить проект с экспертами до января. Но в октябре депутаты Госдумы предложили поправки в законопроект о пенсионном страховании, предусматривающие сокращение накопительного взноса до 2% уже с 2013 года.

Против уничтожения накопительной части кроме управляющих высказались и эксперты Института Гайдара, и Высшей школы экономики, и ЦСР, и Экономической экспертной группы, и РСПП, и Всемирного банка, и ОЭСР, и экономисты инвестбанков, руководители Сбербанка и ВЭБа. В самом правительстве подготовленная стратегия не устраивает Минфин, Минэкономразвития и их куратора — первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Идею сокращения накопительной части пенсии, предложенную Минтрудом, и понравившуюся социальному вице-премьеру Ольге Голодец, поддерживает Институт гуманитарного развития мегаполиса, директор которого Юрий Горлин помогал писать стратегию, напоминает издание.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram