Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Минимальную цену на вино предлагают поднять до 110 рублей

, 11:56

Согласно расчетам, которые представил союз виноградарей и виноделов России в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка, стандартная бутылка вина не должна быть дешевле 110 рублей.
Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович заявил, что минимальная отпускная цена завода на стандартную бутылку вина объемом 0.7 литра должна составлять не меньше 75-80 рублей (а в розницу около 110 рублей за бутылку). Сегодня она составляет 50 рублей.
"Минимальные цены необходимо пересматривать каждый год в зависимости от урожая и мировой конъюнктуры, ведь у нас многие вина делаются из винограда, привезенного из Италии, Испании, Франции, Аргентины, Чили и других стран", - отметил Леонид Попович.
Серия погодных катаклизмов в этом году привела к существенному сокращению урожая винограда в Южной Европе. Эксперты считают, что это худший год для виноделов за последние 40-50 лет. Например, во Франции по предварительным подсчетам, урожай будет на 20% меньше, чем в прошлом году. Больше всего от непогоды пострадали Шампань и Бургундия.
Согласно прогнозам экспертов, производство шампанского сократиться в этом году на 40%, божоле - на 30%, а бордо - на 10%. Некоторые виноделы вообще отказались от изготовления вина урожая 2012.
Сокращение объемов производства грозит повышением цен. Но на сколько они вырастут - пока ни один эксперт точно сказать не может.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram