Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 41(333) от 25.10.2012

«Золотая осень» венчает сезон

Самарская область завоевала Гран-при всероссийской сельскохозяйственной выставки

, 17:18

По традиции праздник урожая в России отмечается проведением общероссийского форума «Золотая осень» на ВВЦ. В этом году победителем федерального смотра аграрных достижений стала экспозиция Самарской области, которая получила высшую награду – Гран-при. Ещё два самарских предприятия «Фабрика качества» и «Женьшень» были отмечены золотыми медалями в своих номинациях. Областные аграрии получили ещё один значимый подарок из Москвы в виде двукратного увеличения господдержки АПК региона.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Виктора Альтергота, такого живого интереса к Самарской области не было давно. «Инвесторы заинтересованы вкладывать средства в перспективные проекты, строить свой бизнес на нашей территории. Надеемся, что в ближайшее время эти намерения превратятся в реальные дела», – заявил министр.

Помимо лауреатов «Золотой осени 2012» – компаний «Фабрика качества» и «Женьшень», на московской выставке Самарскую область представляли машиностроительные предприятия – «Сызраньсельмаш» и «Евротехника». Кроме того, свои инвестпроекты представили «Радна», «Тимашевская птицефабрика», «Орикс» и «Велес». «Мы благодарны всем сельхозпроизводителям Самарской области, потому, что без тех результатов, которых они достигли, не было бы такого яркого представления нашего региона», – отметил Альтергот.

Самарские участники «Золотой осени» смогли посетить павильоны ещё двух выставочных мероприятий, проходивших в это же время, – «Агропродмаш» и «Агротехмаш». Здесь самарцы смогли познакомиться с достижениями в машиностроении, осмотреть новую современную сельхозтехнику.

Все темы, волнующие российских аграриев, широко и открыто обсуждались на проведённых в рамках выставки круглых столах и отраслевых совещаниях. Специалисты Министерства сельского хозяйства РФ проинформировали о новациях в развитии отрасли в рамках «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы».

На московской выставке была представлена электронная карта России, презентовавшая самые значимые инвестиционные проекты в сфере АПК. В числе пяти лучших проектов на интерактивной карте был представлен и проект Самарской области. В режиме онлайн велась трансляция дойки роботами, а также демонстрировалось стадо коров, завезённых в губернию из Финляндии.

В ходе выставки делегация Самарской области подписала несколько соглашений, главным из которых стала договорённость с Российским зерновым союзом об информационном обмене, консультациях, поддержке растениеводов и производителей зерна. Состоялись также переговоры с представителями Литвы, Белоруссии, Молдавии, Иркутской и Кемеровской областей и рядом структур федерального уровня.

Успех на московской выставке стал возможен, в том числе благодаря проводимому каждую осень в Самарской области Поволжскому агропромышленному форуму. На крупнейшем в Приволжском федеральном округе выставочном мероприятии губернские аграрии представили свои достижения самым достойным образом. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин подробно ознакомился с экспозициями предприятий, фирм и хозяйств, представляющих на форуме регион. Он отметил, что «люди, занимающиеся сельским хозяйством, всегда были основой в любой стране».

Подводя итоги аграрного года, Николай Меркушкин говорил и о будущем. «Будем активно наращивать мощности земледелия, делать всё, чтобы на Самарской земле собирать не миллион тонн хлеба, а 2–3 миллиона. В принципе Самарская земля способна дать и в разы больше», – сказал губернатор.

Он уверен, что в деле модернизации АПК важными аспектами являются использование новейших технологий и организация многопрофильных хозяйств. Это важно для роста занятости населения и обеспечения глубокой переработки сельхозсырья. Ведь животноводство создаёт в шесть раз больше рабочих мест, чем растениеводство.

Оценивая ситуацию в аграрном секторе области, Николай Меркушкин отметил: «Что касается перспектив развития сельского хозяйства, то, я думаю, регион в ближайшее время выйдет на производство 150 тысяч тонн мяса. Это будет крупнейший показатель в стране. Кроме того, я полагаю, что развитие сельхозпроизводства в Самарской области может пойти по нетрадиционному пути. В частности, мы, возможно, будем выращивать такие культуры, как соя, рапс. Я думаю, через пять – семь лет сельское хозяйство губернии выйдет на качественно иной уровень».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram