Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Кудрин: экономический кризис перерастет в политический

, 15:52

Экс-глава Минфина России Алексей Кудрин сомневается, что  европейские страны смогут безболезненно преодолеть кризис в экономике. 

Кудрин напомнил, что Россия столкнулась с экономической ситуацией, похожей на долговой кризис в Европе, в начале 1990-х, но мирно вышла из него благодаря политике первого президента РФ Бориса Ельцина.

По мнению Кудрина, экономический кризис в Европе перерастет в политический. В интервью The Wall Street Journal бывший российский министр напомнил, что уже сейчас Грецию сравнивают с Веймарской республикой.

Жители этой страны не готовы принимать падение уровня жизни, но если государство будет тратить средство на поддержку благосостояния населения, ситуация будет ухудшаться.

По мнению Кудрина, сохранить Грецию в составе еврозоны уже невозможно. Вероятность выхода из валютного союза Испании и Италии он охарактеризовал как "очень высокую", сообщает Лента.ру. Кроме того, отмечает Кудрин, Грецию и Испанию, скорее всего, ожидает дефолт по государственным долгам.
В то же время, по мнению Кудрина, евро сохранится.

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала усилить меры для преодоления еврокризиса. Меркель предложила организовать новый фонд солидарности для поддержки реформ в странах Европы, которые борются с долговым кризисом.

По ее мнению, евро - это гораздо больше, чем валюта.

Веймарской республикой называют период истории Германии с 1919 по 1933 год (с окончания Первой мировой войны до прихода власти Адольфа Гитлера). Из-за большого внешнего долга и значительных репараций, которые Германия должна была выплачивать после поражения, правительство имело ограниченные средства для поддержки экономики. Ситуацию усугубил мировой экономический кризис ("Великая депрессия"), начавшийся в 1929 году. К началу 1930-х почти 30 процентов населения страны были безработными. Правительство попыталось запустить неограниченную эмиссию денег, но это привело к гиперинфляции - розничные предприятия "переписывали ценники" несколько раз в день.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram